Сериал The Romanoffs – русофобская карикатура

20 Окт 2018

Канцелярия Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны распространила заявление о выходе на экраны сериала The Romanoffs производства Amazon.

В документе, в частности, говорится: «Российский Императорский Дом расценивает данный сериал как не соответствующее исторической действительности и лишенное художественных достоинств циничное издевательство над историей России.

Дом Романовых никогда не отрицал, что в истории его Родины – России и в истории самой династии были не только светлые, но и тёмные страницы.

Императорская Семья никоим образом не возражает против объективного изучения и изображения прошлого России и Дома Романовых, в том числе – выражения критических оценок в отношении разных событий, явлений и действий отдельных лиц.

Императорский Дом России признает свободу слова, мысли и творчества, право художника на собственное видение и интерпретацию исторической действительности.

Но не может считаться приемлемым с нравственной точки зрения, когда критические оценки основываются на заведомой лжи, художественный вымысел теряет всякую связь с подлинной реальностью, а юмор превращается в примитивное и низкое глумление над тем, что дорого и свято многим людям.

Отвратительно и аморально, когда сцена зверского убийства людей используется как заставка для последующих легкомысленных пошлых сюжетов. Это недопустимо в отношении любых жертв злодеяний, а в данном случае, кроме всего прочего, оскорбляются религиозные чувства миллионов православных верующих, почитающих членов казнённой Императорской Семьи в лике святых.

Вызывает особое сожаление, что сериал The Romanoffs появился в год 100-летия мученической кончины св. Императора Николая II, членов его семьи и их верных служителей, многих других членов Дома Романовых и их приближенных.

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна и ее сын и наследник Е.И.В. Великий Князь Георгий Михайлович, как и в других подобных случаях (например, в отношении снятого в России кощунственного фильма «Матильда»), полагают, что попытки запрета подобных фильмов только способствуют их рекламе.

Но при этом Их Императорские Высочества считают своим долгом выразить убеждение, что здравомыслящие зрители сами с первых кадров поймут, что под видом исторического сериала им предлагается низкокачественная и злобная карикатура, оскорбляющая память усопших и оскверняющая души живых.