В Москве помянули Государя Кирилла Владимировича

12 Окт 2018

В Москве в день 80-летия со дня кончины первого Главы Дома Романовых в изгнании состоялась панихида по Благочестивейшему Благоверному Государю Императору Кириллу Владимировичу.

Служба прошла в усыпальнице прародителей рода Романовых и убиенного Великого Князя Сергия Александровича – храме святого преподобного Романа Сладкопевца. Служил епископ Домодедовский Иоанн, викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и наместник Новоспасского ставропигиального монастыря. Ему сослужили клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) и клирик Архангельской митрополии иеродиакон Софроний (Михальский).

За богослужением молились чины Канцелярии Государыни во главе с директором А.Н. Закатовым, члены Российского дворянского собрания во главе с предводителем О.В. Щербачевым, соратники Движения «За Веру и Отечество» во главе с К.Р. Касимовским, президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры С.Н. Бабурин, чрезвычайный и полномочный посол РФ А.А. Ранних, главный редактор интернет-портала «Добрые люди» В.Э. Якобидзе и др., а также прихожане монастыря.

После панихиды владыка Иоанн обратился к собравшимся с проповедью о значении молитвы о усопших Государях, выдающихся сынах и дочерях Отечества и всех, кто оставил земной мир, но жив у Бога.

А.Закатов передал епископу Иоанну, духовенству и всем молящимся глубокую благодарность от Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и ее сына и Наследника Е.И.В. Государя Цесаревича и Великого Князя Горгия Михайловича за участие в поминовении их предка и преподнес в дар владыке трехтомный труд «Святая Гора Афон, Православная Церковь и Дом Романовых в изгнании».