В Твери собираются переименовать ул. Володарского и Советскую пл.

10 Окт 2018

Тверская топонимическая комиссия поддержала переименование улицы Володарского (историческое название – Скорбященская) в честь поэта Андрея Дементьева, а Советской площади (Почтовая) – в честь святого благоверного Великого Князя Михаила Тверского.

Возвращение исторических имен не обсуждалось. Отмечалось, что большевицкий деятель В. Володарский (настоящее имя – Моисей Гольдштейн) никакого отношения к Твери не имел. А вклад Андрея Дементьева в русскую культуру неоспорим, не говоря уже о том, что поэт родился в городе и никогда не прерывал связь с малой родиной, а в последние годы жизни руководил единственным в стране Домом поэзии.

Большинство участников заседания также согласились, что в год 700-летия подвига святого благоверного Великого Князя Михаила Тверского, убитого в Орде, присвоение его имени площади, на которой расположен памятник ему, было бы символично.

Как подчеркнули в администрации города, внесение изменений в учредительные документы юридических лиц, зарегистрированных по означенным адресам не нужно. То же самое относится и к правоустанавливающим документам собственников жилья.

Теперь вопрос о переименовании улицы и площади в центре Твери вынесут на заседание Тверской гордумы.