Минобороны Украины предложило запретить «использование имени Александра Суворова»

10 Окт 2018

Министерство обороны Украины предложило запретить «использование имени Александра Суворова» и «пропаганду» его подвигов.

Военное ведомство направило в правительство соответствующее официальное письмо. Согласно тексту документа за подписью замминистра по вопросам европейской интеграции Анатолия Петренко, в Минобороны обратилось руководство Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Оно не может найти юридические основания для сноса расположенного на территории учебного заведения памятника Александру Суворову, поэтому и предложило инициировать соответствующие изменения в так называемый закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов на Украине», запретив все, что связано с личностью великого российского полководца на законодательном уровне.

Руководству минобороны идея понравилась. Как говорится в письме, «в условиях агрессии Российской Федерации фактически продолжается возвеличивание фигуры Суворова». Это, по мнению военных чиновников, может «создать у воспитанников военных учебных заведений негативные стереотипы о войсковых традициях украинского народа», а также «отрицательно скажется на развитии патриотизма и национального самосознания».

Поэтому Министерство обороны просит правительство официально поручить Украинскому институту национальной памяти разработать специальный нормативный акт, которым в дальнейшем планируется запретить использование на Украине всех символов «российского режима», в том числе имени Александра Суворова.