Именем Николая II могут назвать аэропорт Мурманска

13 Окт 2018

При голосовании о присвоении имени, прошедшем на страничке аэропорта Мурманска в соцсети «Вконтакте», победил Император Николай II.

Напомним, в рамках проекта «Великие имена России» 45 российских аэропортов будут названы в честь выдающихся соотечественников. Эта практика имеет международное распространение.

На страничке аэропорта Мурманска в соцсети «Вконтакте» состоялось голосование, на выбор посетителей было предложено два варианта: основатель города, Император Николай II и знаменитый советский военный летчик Борис Сафонова. За св. Царя мученика проголосовали 31,6% респондентов, за авиатора – 28,9%. Остальные предлагали свои варианты имени.

Напомним, инициаторами выступили Русское географическое общество и Российское историческое общество. Переименование пройдет в рамках общенационального проекта «Великие имена России»: великиеимена.рф. До 21 октября будет идти сбор предложений от регионов по поводу имен (от трех до десяти). С 22 по 28 октября жители городов-участников конкурса могут выбрать одно имя из отобранных. С 29 октября по 7 ноября в ходе социологических опросов определятся тройки лидеров имён-претендентов для каждого аэропорта. А с 8 по 30 ноября состоится финальное голосование – любой желающий может выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя, по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя».