В Калмыкии освящен храм в честь святого цесаревича Алексия

9 Окт 2018

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил чин великого освящения храма святого страстотерпца Цесаревича Алексия в Городовиковске.

Во время освящения в антиминс вложили частицу мощей святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны.

Правящий архиерей поздравил всех с освящением храма и призвал присутствующих молиться о тех, чьими трудами он был возведен: «По милости Божией мы с вами совершили долгожданный чин освящения новопостроенного храма. Величие этой минуты мы осознаем чуть позже, потому что все великое видится на расстоянии. Сейчас мы переживаем радостные мгновения, которые запомнятся нам на всю жизнь.

Совершая чин, мы молились, чтобы сей храм был образом всей вселенной. Мы молились о тех, кто начинал строительство этого храма. Да будет всем им сегодняшний день в радость. Господь да подаст им оставление и прощение грехов их, да возвеселит их. Мы благодарим и тех, кто здрав, и тех, кто не дожил до этого радостного мгновения. Да дарует всем Господь благословение Свое».

С освящением храма собравшихся поздравила Елена Клевцова ктитор храма, исполнительный директор компании «Элемент». Она передала в дар храму памятный подарок — Напрестольный крест.

По завершении чина в новоосвященном храме была отслужена Божественная литургия, которую возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, прибывший в Калмыкию по приглашению Архиепископа Юстиниана. Им сослужили клирики Элистинской, Саратовской и Костромской епархий. На богослужении присутствовали паломники из Элисты и районных центров Калмыкии, а также из Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской областей.

В связи с освящением храма в Городовиковск по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Костромы доставили Феодоровскую икону Божией Матери, с которой связана история Дома Романовых. Святыню установили в центре храма в специальном киоте.

В завершении Литургии был совершен крестный ход. Вокруг новоосвященного храма пронесли Феодоровскую икону Богородицы и образ святого страстотерпца Цесаревича Алексия.

После богослужения состоялась торжественная церемония. В ней приняли участие почетные гости: председатель правительства Калмыкии И.А. Зотов; главный федеральный инспектор по региону А.В. Беляев; первый заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» М.А. Беспалов; директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны А.Н. Закатов; член бюро президиума Всемирного русского народного собора М.Н. Белогубова; верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче; заместитель председателя духовного управления мусульман Калмыкии Р.Б. Зияутдинов; глава Городовиковского района Б.Н. Петров; исполнительный директор компании «Элемент», ктитор храма Е.Г. Клевцова (Москва).

Открывая церемонию, архиепископ Юстиниан приветствовал почетных гостей и всех собравшихся на торжества прихожан и паломников. Владыка отметил, что завершение строительства и освящения церкви в честь Цесаревича Алексия говорят о восстановлении исторической связи времен и возвращают Городовиковску и всей Калмыкии утраченные святыни. Он отметил, что освящение совершено в год 100-летия убиения Царской семьи и в год 75-летия депортации калмыцкого народа, подчеркнув, что Цесаревич Алексий объединяет своей мученической смертью всех наших соотечественников, прошедших путем скорби в годы революций, гражданской войны и массовых репрессий.

«Я вспоминаю события 1914 года, когда незадолго до революционных потрясений состоялось освящение первого храма в Городовиковске. Церковь была посвящена цесаревичу Алексию и освящена в честь митрополита Московского и всея Руси Алексия. Это событие было связано с 300-летием Дома Царской семьи Романовых. И для меня очень дорого, что в празднованиях участвовали и православная, и буддийская общины. Русские и калмыки ощущали себя одним целым. Сейчас мы присутствуем при таком же знаковом историческом событии. Сегодня мы с вами — единая семья нашей необъятной Родины», - отметил он.

С освящением храма архиепископа Юстиниана и всех верующих Калмыкии поздравил И.А. Зотов: «Я поздравляю всех с открытием нового храма в Городовиковске. Мы все долго к этому шли и я хотел бы поблагодарить всех тех, кто принимал участие в ходе строительства. Сегодня Городовиковск отмечает День города, и я надеюсь, что открытие храма станет новым шагом в развитии города!».

А.В. Беляев отметил, что сегодняшний день — знаковое событие, которое имеет историческую ценность: «Завершение строительства храма — это определенный жизненный этап для нас всех. Желаю, чтобы эта церковь стала объединяющим началом для всех жителей Калмыкии».

Послание от Главы Государыни зачитал директор Канцелярии А.Н. Закатов. «Основание церкви в селе Башанта в честь Святителя Алексия Митрополита Московского – небесного покровителя родившегося в 1904 году Наследника Всероссийского Императорского Престола Е.И.В. Цесаревича и Великого Князя Алексия Николаевича – явилось проявлением любви соотечественников к Нашему Дому, радости за него, выражением надежды на благополучие и процветание Всероссийской Державы под водительством Законных Наследственных Государей.

Однако, вопреки этим чувствам и чаяниям, в неисповедимых путях Божиих всему нашему народу предстояло пройти через грозные и страшные времена.

Освящение первого Алексиевского храма состоялось в октябре 1914 года, когда Россия уже участвовала в IМировой войне, повлекшей за собою потрясения вселенского масштаба.

Минуло немногим более двух лет, и в феврале 1917 года наша Родина оказалась ввергнутой в братоубийственную Смуту.

4/17 июля 1918 года Цесаревич Алексий Николаевич, вся жизнь которого была исполнена страданий, связанных с неизлечимым недугом, вместе со всей своей семьей и верными служителями принял мученическую смерть в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге.

Он мог стать выдающимся монархом самой обширной в мире Империи. Господь послал ему еще более высокий венец и дар вечного предстательства за любимое Отечество.

В 1922 году храм Святителя Алексия, ознаменовавший появление Цесаревича на свет, осквернили, а затем и вовсе разрушили.

Но Зло неизбежно побеждается Верой, Надеждой и Любовью. Ныне Царственные Страстотерпцы прославлены Церковью в лике святых. Подвиг казненной Императорской Семьи чтят соотечественники других традиционных вероисповеданий. Память замученных членов Нашего Дома увековечена во м ногих краях Родины.

Мне чрезвычайно дорого, что в 2007 году в г. Городовиковск, построенном на месте села Башанта, принято решение возродить церковь и дать ей имя одного из самых светлых и чистых сынов России - Святого Царевича Алексия. Спустя 11 лет настал день ее освящения.

Выражаю глубокую благодарность всем, кто принял участие в сооружении Алексиевского храма. Уверена, что он, наряду с главным своим предназначением Дома Божия, станет также и духовно-культурным центром, в котором многие обретут утешение и помощь в духе традиций благотворительности и просвещения, коим покровительствовал св. Цесаревич Алексий Николаевич.

Прошу Ваших Архипастырских молитв и благословения и шлю Вам и Вашей пастве пожелания здравия, духовной крепости и милости от Господа по молитвам Его Пречистой Матери, Святого Царевича Алексия Страстотерпца и Святителя Алексия Митрополита Московского.

Мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович присоединяется к моему приветствию», - говорится, в частности, в документе.

Александр Закатов передал в дар храму от Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича скульптурное изображение святого страстотерпца цесаревича Алексия.

Б.Н. Петров отметил: «Я поздравляю всех жителей Городовиковска с этим праздничным днем. Мне бы хотелось, чтобы сегодняшнее событие осталось в памяти у наших потомков. Только что произошло значимое событие для жителей района — открытие храма в честь Цесаревича Алексия. Возрождая веру, мы укрепляем могущество Российского государства. Желаю вам духовных сил, крепости и успехов в служении на благо нашего отечества».

Во второй половине дня на главной площади Городовиковска состоялся театрализованный музыкальный праздник, посвященный Дню города и освящению храма святого страстотерпца Цесаревича Алексия.

Затем прошел прием по случаю завершения строительства храма цесаревича Алексия, на котором были вручены знаки Элистинской и Калмыцкой епархии «Памятный знак святого Цесаревича Алексия». Наград удостоились почетные гости, священнослужители, строители, благотворители и добровольные помощники, внесшие вклад в возведение церкви.

В тот же день в Городовиковске на базе филиала Национального музея Калмыки состоялось открытие экспозиции «Не подлежит забвению», посвященной 100-летию убиения Царской семьи и 75-летию депортации калмыцкого народа.

В мероприятии приняли участие: архиепископ Юстиниан; А.В. Беляев; М.А. Беспалов; Тэло Тулку Ринпоче; Р.Б. Зияутдинов; А.Н. Закатов и др.

На выставке представлены копии документов и фотоматериалы о расстреле Царской семьи, о репрессиях в отношении православных и буддийских священнослужителей, о депортации калмыцкого народа. Часть выставленных материалов рассказывает о быте вынужденных переселенцев в трудовых лагерях и специальных поселениях.

Как рассказала директор Национального музея Калмыкии Ирина Мучаева, экспозиция показывает связь между расстрелом Царской семьи, репрессиями духовенства и насильственным переселением народов, помогая понять посетителю музея, что все это — явления одного порядка.