В Екатеринбурге появится стела в память подвига Царственных страстотерпцев

8 Окт 2018

В Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга появится стела в память подвига Царственных страстотерпцев.

Специалисты петербургской компании «Глиптика-Стоун» приступили к изготовлению памятника-стелы из камня с изображениями верных подданных Царской семьи, которые будут выполнены в полный рост.

На стеле будут изображены верные царские подданные, убитые большевиками в июне 1918 года: генерал-адъютант Илья Леонидович Татищев, гофмаршал князь Василий Александрович Долгоруков, матрос Климентий Григорьевич Нагорный и боцман Иван Дмитриевич Седнев. Все они погребены на территории Ново-Тихвинского монастыря.

Сейчас место их захоронения неизвестно, так как в советское время все могилы на монастырском кладбище были сравнены с землей. Но ради сохранения исторической памяти по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на территории монастыря будет установлена стела этим самоотверженным благородным людям. Сестры также уточняют, что концепция, скорей всего, претерпит изменения и сейчас она находится в стадии доработки.

Среди образов подданных Николая II, что добровольно последовали за государем в ссылку в Тобольск и Екатеринбург, скульпторы изобразят генерала Илью Леонидовича Татищева – человека, исполненного благородством и любовью к ближним, который всем сердцем любил Евангелие, которое знал наизусть и исполнял жизнью.

«Фигура Татищева, его биография показывает пример, как следует поступать, - говорит скульптор Владимир Николаевич Андреев. – У него в руках изображено Евангелие. Он получил этот дар от матушки своей и всю жизнь с ним прошел, и поступил, в конце концов, так, как предписывало Евангелие, как предписывала его совесть. Он выбрал сторону правды».