Благовещенской пл. в Петербурге предлагают вернуть ее историческое имя

8 Окт 2018

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗакС Санкт-Петербурга выступила с инициативой возвращения Благовещенской пл. (большевицкая кличка – Труда) ее исторического имени.

Соответствующее письмо направили председателю Топонимической комиссии города Владимиру Кириллову.

Инициаторы обосновывают предложение тем, что в 1918 году название изменили из-за находившегося рядом Дворца Труда (захваченный большевиками дворец Великого Князя Николая Николаевича Старшего) и снесенной Благовещенской церкви, однако «теперь функциональное назначение зданий и мест рядом с площадью изменилось».

В 2007 году историческое название вернули Благовещенскому мосту (кличка – Лейтенанта Шмидта). Также на площади теперь находится Военно-Морской музей, а рядом расположилось пространство «Новая Голландия», созданное на месте объекта, связанного с историей российского флота. Также сменили свое название и ряд улиц рядом с площадью.

Также комиссия предложила установить на площади памятник адмиралу Ушакову — единственному из русских флотоводцев, канонизированному Русской Православной Церковью. Монумент вкупе с новыми названиями площади и улиц, по мнению комиссии, составит гармоничный ансамбль.