В Москве возложили венки к памятнику генералу М.Скобелеву

1 Окт 2018

В Москве также прошло мероприятие, посвященное 175-летию выдающегося российского военачальника Михаилу Скобелеву.

Митинг и возложение цветов к памятнику полководцу состоялись в сквере у Военной академии Генерального штаба ВС РФ. Торжества организованы Российским военно-историческим обществом, сообщает сайт РВИО.

Почтить память генерала Скобелева прибыли руководители и слушатели Академии Генштаба, представители РВИО, болгарская и румынская делегации, представители городских властей, а также учащиеся кадетских классов московских школ. В частности, в мероприятии приняли участие начальник ВА ГШ ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарудницкий, советник председателя РВИО Андрей Назаров, Чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в России Атанас Крыстин.

«Скобелев был известен тем, что очень трепетно относился к жизни каждого солдата. Известно, что он отличался потрясающей личной храбростью, часто рисковал и оказывался впереди боевых порядков. Он делил опасность со своими солдатами, и это все понимали и ценили. Это тот, кому сегодняшние военнослужащие должны подражать», — сказал Андрей Назаров.

Он напомнил об истории увековечивания памяти полководца. Монумент, установленный в Москве до революции, был снесён большевиками в 1918 году. «К счастью, памятник вернулся в Москву. В 2013 году инициативу по установке памятника поддержал министр культуры РФ, председатель РВИО Владимир Мединский. И ровно через год, 9 декабря 2014 года, монумент, изготовленный по проекту скульптора Александра Рукавишникова, появился здесь, на очень правильном месте: выпускник Николаевской академии, можно сказать, вернулся в свои родные пенаты», — отметил Андрей Назаров.

Посол Болгарии в России Атанас Крыстин отметил, что событие проходит в год, когда Болгария отмечает 140-летие окончания Русско-турецкой войны и освобождения Болгарии от османского ига. «3 марта 1878 года после 5-векового османского ига Болгария обрела свою свободу и восстановила свою государственность. Это стало возможным благодаря самоотверженной борьбе болгарского народа и победе России в Русско-турецкой войне. В прошлом году мы отмечали 140-летний юбилей таких знаменательных событий, как бои на Шипке и победоносное окончание важнейшей битвы за Плевну. Именно с Плевненской эпопеей связано имя генерала Скобелева, или „Белого генерала“, как его называют по сей день в Болгарии. О героизме скобелевского отряда и о болгарской благодарности героям освободительной войны сегодня напоминают многочисленные памятники и мемориальные комплексы не только в Плевне, но и по всей Болгарии. По сей день имя „Белого генерала“ остается символом храбрости, мужества и патриотизма», — сказал дипломат.

Он сделал акцент на сохранении общей исторической памяти российского и болгарского народов. «Много веков связывают Болгарию и Россию. Общая историческая память скреплена кровью павших за свободу Болгарии воинов. Мы должны чтить эту память. Наш долг — сохранять эту память и передавать её молодому поколению», — подчеркнул Атанас Крыстин.

По окончании митинга участники мероприятия возложили венки и цветы к подножью памятника генералу Михаилу Скобелеву.