В Токио доставлен трон для церемонии вступления на Престол нового Императора

26 Сен 2018

Колонна из 8 тщательно охраняемых грузовиков доставила в среду в Императорский дворец в  Токио разобранный многотонный трон, который будет использоваться в церемонии вступления на Престол будущего Императора Нарухито.

Трон весом 8 тонн и высотой около 6,5 м был доставлен из Императорского дворца древней японской столицы Киото. Для перевозки эту громоздкую конструкцию тщательно разобрали примерно на 3 тыс. деталей. Из Киото в Токио привезен и Трон для новой императрицы – нынешней Принцессы Масако.

Императорский трон был изготовлен для церемонии вступления на Престол прадеда Принца Нарухито – Императора Тайсё, которая состоялась в ноябре 1915 года. Это массивная 8-угольная конструкция с балдахином, украшенная фигурами фениксов и зеркалами – символом солнечной богини Аматэрасу, мистической прародительницы японских монархов. В предыдущий раз этот трон использовался в ноябре 1990 года при вступлении на Престол нынешнего Императора Акихито.

В 2016 году он выразил намерение уйти на покой в связи с преклонным возрастом. В соответствии со специально принятым на этот счет законом, Акихито отречется от Престола 30 апреля 2019 года. На следующий день, 1 мая, новым Императором станет его старший сын Нарухито. Однако традиционная, выдержанная в средневековых канонах, церемония его вступления на престол будет проведена только 22 октября.