В Коломенском состоится выставка «Искусный властитель: Император Александр I»

17 Сен 2018

В Выставочных залах Сытного двора в Коломенском пройдет выставка «Искусный властитель: Император Александр I.

На рубеже XVIII–XIX веков происходило формирование национальных государств в Европе. Именно тогда граждане стали осознавать себя общностью, объединенной не только принадлежностью к государству, но и общей национальной историей, национальным наследием, национальным языком, национальной культурой.

Важным этапом в складывании российской нации явилось царствование Александра I, когда государство и общество заговорили о национальной истории и культуре, прославляли успехи российской дипломатии и армии, размышляли о миссии России и ее национальных интересах. Как искусный властитель, Александр I немало способствовал складыванию российской нации.

Выставка Московского государственного объединенного музея-заповедника рассказывает о том, как в массовом сознании формировались образы Российской Империи и верховной власти. В центре внимания – диалог верховной власти и подданных.

Посетитель выставки познакомится с иконографией Александра I, чертежами Императорской резиденции в Коломенском, проектами памятников и произведениями декоративно-прикладного искусства, прославляющими монарха и Российскую империю.

Выставка будет работать c 27 сентября 2018 по 3 февраля 2019 года.