В Карловых Варах открыли бюст Петру I

20 Сен 2018

В генеральном консульстве России в Карловых Варах (Чехия) состоялось торжественное открытие бюста Российского Императора Петра I, которое прошло под эгидой губернатора Карловарского края Я. Вилдуметцовой.

Царь Петр I в 1711-1712 годах дважды посещал Карловы Вары и открыл российскую страницу в истории города. Генконсульство расположено на улице, названной в честь Императора.

Предложение об установке бюста поступило в 2017 году от известного чешского скульптора Михала Моравеца, получившего заслуженное признание у себя в стране и за рубежом. В частности, в Москве установлены бюст чешского писателя Я. Гашека (возле Библиотеки иностранной литературы) и статуя Святой Людмилы (на территории храма Святителя Николая в Котельниках).

В церемонии открытия приняли участие депутаты, региональное и городское руководство, представители российского и чешского бизнеса, культурных кругов, духовенства, дворянства, соотечественники.

Финансирование проекта взяли на себя российские и чешские бизнесмены. Совместно с «Маркетинг-клубом Санкт-Петербурга» была выпущена почтовая марка, посвященная этому событию.