В Бернове открыли памятник Александру II

12 Сен 2018

В центре села Берново (Старицкий район Тверской области) открыт памятник Императору Александру II Освободителю.

Как пишет «Старицкий вестник», установить такой памятник было давней мечтой Александра Волнухина — краеведа, почетного гражданина района, патриота и верного сына земли старицкой. Вот что он говорил в начале этого года: «Очень надеюсь, что в Бернове удастся поставить бюст Александра II. В 1912 году жители берновской округи поставили в центре села бронзовый бюст императора. Это была их благодарность за освобождение от крепостной зависимости. Через 50 лет люди поняли, что дало им это освобождение. Они стали жить лучше и богаче. До сих пор в Бернове в сквере стоит постамент от этого бюста. В архивах сохранилось его описание».

Открытие возрожденного памятника было приурочено к празднованию перенесения мощей святого благоверного Великого Князя Александра Невского. Бюст установили в центре Бернова, в сквере, там, где когда-то и стоял памятник Александру II, снесенный после революции.

«Есть время разбрасывать камни, а есть время собирать. И я горжусь, что живу в то время, когда мы восстанавливаем свою историю», - отметил глава администрации Старицкого района Сергей Журавлев.

Инициаторами восстановления памятника стали Александр Волнухин, меценат Павел Шидловский при поддержке властей Старицкого района, администрации Берновского сельского поселения, Ассоциации тверских землячеств, православного прихода села Берново.

Право открыть памятник императору было предоставлено главе Берновского сельского поселения Елене Петровой и благотворителю Павлу Шидловскому. Благочинный Новоторжского и Старицкого округа прот. Николай Алексеев с духовенством совершили чин освящения памятника. Участников торжества приветствовали председатель Совета старейшин Ассоциации Тверских землячеств Владимир Морев и заместитель председателя ЗакСа Тверской области Виктор Суров.