В Саранске почтили память русских воинов Великой войны

14 Сен 2018

В день Августовской иконы Божией Матери в Саранске у памятника героям I Мировой войны состоялась панихида по православным воинам, жизнь свою за Веру, Царя и Отечество на поле брани положившим и в мире скончавшимся.

Богослужение совершено с благословения Митрополита Саранского и Мордовского Зиновия по инициативе Саранского отдела Российского Имперского Союза-Ордена. Служил клирик Свято-Федоровского кафедрального собора прот. Алексий Зверев. Этой службой фактически была заложена новая традиция поминовения в Саранске русских воинов Великой войны 1914-1918 годов.

Дата выбрана не случайно, именно 1/14 сентября 1914 года под Августовым русским воинским частям был явлен образ Божией Матери, который духовно укрепил солдат в том сражении и стал в целом для Русской Императорской Армии воодушевляющим знамением в период Великой войны. К сожалению, февральская измена 1917 года исключила Россию и ее армию из числа победителей. Известно, что в советский период события Великой войны были преданы почти полному забвению и искажению. В современных условиях, добрая память о ее героях постепенно возрождается.

Панихиду предварило краткое слово начальника РИС-О Д.А.Сысуева, в котором была подчеркнута значимость утверждения новой традиции. Отныне в Русском Зарубежье с благословения Первоиерарха Русской Православной Зарубежной Церкви Митрополита Илариона в этот день во всех храмах будут служиться такие панихиды. В России, в 100-летнюю годовщину окончания I Мировой войны, по почину подразделений РИС-О также пройдут поминальные службы.

На богослужении присутствовали имперцы, представители регионального отделения Российского дворянского собрания во главе с предводителем В.В.Чернавиным, Союза православной молодежи Мордовии с его руководителем О.В. Зеткиной. У большинства собравшихся предки были непосредственными участниками событий Великой войны. По окончании богослужения к памятнику был возложен букет белых хризантем.