В Москве открылась выставка фотодокументов из архива Царской семьи

14 Сен 2018

В Москве в Новой Третьяковке открылась выставка уникальных фотодокументов из архива Царской семьи.

Экспозиция материалов из запасников Третьяковской галереи — первый показ неизвестной ранее коллекции. Экспонаты демонстрируют лица и события в период правления трех российских императоров — Александра II, Александра III и Николая II — с 1870-х по 1914 год. Кроме традиционных постановочных студийных портретов разного формата, на выставке представлены примеры видовой и репортажной съемки.

Экспонаты поступили в Третьяковскую галерею в 1932 году из двух Царских резиденций: Гатчинского дворца, где вдовствующая Императрица Мария Федоровна проживала и после смерти Александра III, и Александровского дворца — последнего дома семьи Императора Николая II. Представленные фотографии находились на жилой половине дворцов.

Царские семьи с середины XIX века прибегали к услугам придворных фотографов как в стенах фотоателье, так и в интерьерах столичных дворцов и загородных резиденций, на официальных приемах, на отдыхе, в поездках. Впервые фотоаппарат «Кодак» появился у Императрицы Марии Федоровны в 1860-е годы, когда она всерьез увлеклась фотографией. Со временем ее увлечение получило продолжение и в семье Николая II — на снимках с фотоаппаратом в руках можно увидеть и Государыню Александру Федоровну, и всех их детей.

В экспозицию также включена уникальная серия из 40 фотографий, полученных Третьяковской галереей в дар в 2004 году, посвященная первому официальному визиту Николая II, Императрицы Александры Федоровны и Великой Княжны Ольги Николаевны во Францию в 1896 году.

В период подготовки выставки сотрудники научно-справочного отдела фотокиноматериалов Третьяковской галереи провели серьезную исследовательскую работу по определению имен фотографов и неизвестных лиц на снимках, дат и мест съемки событий. Результаты работы включены в каталог в виде отдельных статей об альбомах или сериях фотографий.

Выставка будет работать до 28 октября 2018 года.