Император Японии посетит пострадавшие от землетрясения районы

8 Апр 2011

Императорская чета Японии планируют в ближайшее время посетить северо-восток страны, чтобы поддержать пострадавших от землетрясений и цунами. Император Акихито и императрица Митико надеются совершить этот визит как можно скорее.

Управление делами Императорского Дома занимается подготовкой однодневной поездки четы в Сендай в префектуре Мияги. Кроме того, рассматриваются планы визитов в префектуры Ивате и Фукусима.

Император с супругой вылетят в Мияги на самолете оборонных сил Японии и дальше будут доставлены в места убежищ для пострадавших на вертолете. Акихито и Митико также заслушают краткий отчет местного мэра и главы администрации.

Императорская чета уже навещала одно из подобных убежищ для пострадавших от стихии в Токио. Теперь они посетили другое временное убежище в соседней префектуре Саитама. На следующий четверг намечена поездка в город Асахи в префектуре Тиба к востоку от Токио. Этот город также пострадал от недавнего землетрясения и цунами.

По сообщению местных СМИ, совершение серии таких поездок не типично для действий императора и императрицы. Но экстремальная ситуация, в которую попала Япония, требуют от всех действий по сплочению нации; и поездки императора – оказывают психологическую поддержку пстрадавшим.

В самом Токио, чтобы поддержать горожан, Акихито распорядился открыть доступ в Императорский сад, где как раз сейчас цветет знаменитая сакура.