В Петербурге открылась выставка «Оружие Императора Николая II»

6 Сен 2018

К 150-летию со дня рождения Императора Николая II на выставке в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи представлен так называемый «военный гардероб» Государя.

Император Николай II родился 6 (18) мая 1868 года в Царском Селе в семье Императора Александра III и Императрицы Марии Федоровны. Он получил блестящее образование, как гражданское, так и военное. Одной из старинных и прочных традиций Русской Императорской Армии было зачисление лиц Императорской Фамилии в ряды тех или иных полков, а также назначение их шефами ряда полков. Эти назначения теснейшим образом сближали будущего государя с его армией, давая возможность буквально с младенчества оказаться в военной среде.

К началу IМировой войны Николай II был шефом 18 гвардейских и армейских пехотных, гренадерских и стрелковых полков русской армии, 9 кавалерийских гвардейских и армейских полков, лейб-гвардии 1-й Артиллерийской бригады, двух гвардейских артиллерийских батарей, лейб-гвардии Саперного батальона, двух военных училищ и 1-го кадетского корпуса.

Все это требовало, во-первых, наличия в гардеробе Императора комплектов соответствующей формы одежды, а во-вторых, полагающегося к ней оружия, прежде всего холодного. Кроме того, Великий Князь или Император могли получить образец оружия, как правило, соответствующим образом оформленный, от офицеров того или иного полка.

В коллекции Музея артиллерии хранится свыше 30 образцов отечественного и иностранного холодного и огнестрельного оружия, принадлежавших Императору Николаю II. В основном это обычные строевые образцы, но есть среди них и совершенно уникальные, подарочные. Именно они легли в основу новой выставки, посвященной «военному гардеробу» Николая II.

Открывает экспозицию витрина с подарками будущему Императору. Здесь можно увидеть клинок с ножнами детской пехотной офицерской сабли. На  правой стороны клинка изображен вензель «Н.А.» на фоне мантии под княжеской короной, надпись «Августейшему шефу», с левой стороны – «Лейб-гвардии Резервный пехотный полк 6 мая 1875 года». В тот день Великому Князю Николаю Александровичу исполнилось 7 лет. Сабля была подарена ему по случаю дня рождения личным составом полка.

Еще одно подношение в виде драгунской офицерской шашки, было сделано офицерами лейб-гвардии Преображенского полка 6 августа 1887 года в день Преображения Господня, который считается полковым праздником преображенцев. В это время Наследник Цесаревич Николай Александрович проходил в полку лагерный сбор. По этому случаю ему была подарена шашка с украшенным клинком, с обеих сторон которого были насечены слова полковой песни. Есть здесь и детская винтовка системы Бердана, сделанная специально для Цесаревича Николая Александровича. Она представляет собой уменьшенную точную копию боевой винтовки, изготовленной в масштабе 2/3.

Не менее интересны богато декорированные образцы оружия – подарки Императору Николаю II от представителей иностранных монарших фамилий. Посетители выставки смогут увидеть английский офицерский палаш тяжелой кавалерии с надписью на клинке: «Николаю II, Императору России, от его любящего дяди Альберта Эдуарда Принца Уэльского. Январь 1895 г.», морской офицерский кортик, подаренный прусским Принцем Генрихом Альбертом Вильгельмом, среднеазиатский топорик «ай-балта», дар от Хивинского хана Сейда-Асфендиар-Богадура, о чем свидетельствует надпись, нанесенная на обушке боевой части: «Его Светлость Хан Хивинский 1911 г. Его Императорскому Величеству» (в переводе).

Николай II был шефом ряда полков иностранных армий: двух австрийских, баварского, британского, гессенского, трех прусских, испанского, румынского и сербского. Старейший кавалерийский полк баварской армии, сформированный еще в 1682 году, преподнес Русскому Императору баварскую кавалерийскую солдатскую шпагу образца 1889 года. С правой стороны ее клинка можно прочитать готическую надпись: «1-й шеволежерский полк Императора России Николая II». Здесь же демонстрируются прусские, саксонские, гессенские, сербские, английские, румынские сабли – подарки других подшефных полков.

Есть среди мемориального оружия – образцы, подаренные русскими оружейниками. Так в одной из витрин представлен охотничий магазинный карабин системы Мосина. Он был изготовлен специально для Николая II на Сестрорецком оружейном заводе в 1912 году на базе кавалерийского карабина образца 1907 года.

Выставка дополнена редкими фотографиями, сделанными во время посещения Императором подшефных полков. Особый интерес представляют уникальные предметы быта, такие как, например, деревянная ложка, которой будущий Император пробовал пищу или небольшая чарка с гравировкой, выполненной в память о том, что из нее «Государь Император Николай II изволил пить за здоровье полка» 30 июля 1901 г.

Выставка будет открыта до конца сентября 2018 г.