В Омске открыли памятник Александру I

8 Сен 2018

Состоялась церемония открытия памятника Императору Александру I в сквере у Омского кадетского корпуса.

В ней приняли участие вр.и.о. губернатора Омской области Александр Бурков и мэр города Оксана Фадина. Глава региона отметил, что период правления Александра I, которого в народе называли Благословенным, ознаменован победой в войне с Наполеоном, началом реформ в высших органах государственной власти, созданием бесплатного начального образования, открытием университетов, лицеев, гимназий, в том числе Омского войскового казачьего училища, впоследствии преобразованного в 1-й Сибирский императора Александра I кадетский корпус.

«Омская земля обязана Александру I многим. Во-первых, Омск стал уездным городом, во-вторых, штаб-квартира генерал-губернатора Сибири была переведена из Тобольска в Омск, в-третьих, Александр I основал нашу Омскую область в 1822 году. Поэтому развитие нашего региона в первую очередь связано с Александром I. И сегодня мы с вами, открывая бюст императора, восстанавливаем историческую справедливость. Сегодня кадеты должны знать и помнить историю великой страны, помнить и знать, когда было создано казачье училище, когда оно преобразовалось в кадетский корпус, но главное, они должны знать тех героев, которые учились в его стенах, которые служили России», - отметил Александр Бурков.

Спустя 205 лет после открытия в Омске этого военного учебного заведения, поддержав инициативу Российского военно- исторического общества, омский горсовет принял решение увековечить память об императоре и установить его бюст в сквере около кадетского корпуса.

Оксана Фадина поблагодарила членов Российского военно-исторического общества, благодаря которым происходит восстановление связи города с историей, которой все омичи должны гордиться. Она пообещала, что сквер, где установлен бюст, будет благоустроен. «В следующем году место, где мы с вами находимся, начнет существенно преображаться. Сегодня здесь установлен бюст императора, а завтра мы предложим горожанам Александровский сквер как комфортную городскую среду», - подчеркнула Оксана Фадина.

Начальник кадетского корпуса Николай Кравченко назвал установку бюста знаменательным событием. «В 1913 году корпус отметил 100-летие со дня основания. За успехи в подготовке военных кадров и в связи с юбилеем кадетскому корпусу было пожаловано наименование « 1-й Сибирский императора Александра I кадетский корпус». Корпус был удостоен Императорского шефства. Было вручено юбилейное знамя. Всем чинам и кадетам корпуса на погоны и эполеты был пожалован вензель Александра I. В помещении первой роты был установлен бюст Александра I, на котором было написано «Державному основателю корпуса. 1913 год». Александр I начал преобразования в образовании, в том числе в кадетском. Именно он утвердил положение об омском войсковом казачьем училище», - сделал экскурс в историю начальник кадетского корпуса. – И сегодня наше учебное заведение продолжает традиции созданного более 200 лет назад казачьего училища».

Бюст Александра I освятил Митрополит Омский и Таврический Владимир. Кадеты старшего курса возложили гирлянду к постаменту, а гости церемонии – цветы.