Общественники Кисловодска предлагают перенести памятники «спорным персонам»

30 Авг 2018

Общественники Кисловодска предлагают перенести памятники «спорным историческим персонам».

Очередным поводом к обсуждению вопроса стало появление в Кисловодске на памятнике старшему следователю Кисловодской ЧК Ксении Ге, известной массовыми расправами местного населения, фамилии атамана Андрея Шкуро, при котором чекистка была приговорена к смертной казни и повешена.

Вопрос переноса памятников из курортной зоны Кисловодска уже не раз поднимался общественниками, сообщил писатель Иван Любенко. «Если мне не изменяет память, власть уже ставила вопрос о переносе с территории парка данного памятника и некоторых других в иные места, это делать нужно, причем не только в Кисловодске. Например, в Ставрополе есть улица, названная в честь большевика Ашихина, законченного садиста, который собственноручно пытал тех, кто был заподозрен в нелояльности новым хозяевам: врачей, адвокатов, интеллигенов. Мы как жили на этих улицах, так и продолжаем жить. К сожалению, уже выросло несколько поколений молодежи, которые мало понимают, что это за люди, чьи памятники и улицы до сих пор на виду», – говорит он.

По словам Ивана Любенко, этот случай говорит об отношении общества к «законсервированным» в памятниках и топонимах ценностям коммунистической эпохи. «Подобные инциденты свидетельствуют о том, что само общество начинает указывать властям, что старая большевицкая политика отношения к людям себя изжила. Потому что памятники, названия улиц, которые остались в Кисловодске, Ставрополе и других городах, которые названы именами большевиков, непосредственно участвовавших в массовых казнях мирного населения – это просто насмешка над историей России вообще и конкретных городов в частности. Всю эту политику сохранения памяти палачей и убийц необходимо прекратить. В 1991 году большевики официально отошли от власти, было ликвидировано положение о руководящей роли КПСС, но до сих пор ничего не изменилось», – поделился мнением писатель.

По его словам, отношение к людям, которые организовывали геноцид своих сограждан должно быть однозначным, при этом прикрываться тем, что такие люди – часть истории, является неприемлемым. «Некоторые из сограждан говорят, что это тоже наша история, что большевики, что концлагеря, что массовые казни – это нормально и к этому нужно относиться с пониманием. Я хочу сказать, что это не история, это пятно в истории России. Это самая позорная страница в истории нашего государства», – уверен писатель Иван Любенко.

Атаман ставропольского казачьего общества «Станица Казанская» Борис Пронин также считает, что для примирения до сих пор существующих «красных» и «белых» настроений в обществе, необходимо не только перенести в музеи памятники работникам карательных органов, но и переосмыслить названия улиц, названных их именами, пишет Newstracker.