В Киеве продолжается борьба с «наследием Российской Империи»

26 Авг 2018

Украинские русофобы выдвинули новую инициативу в рамках борьбы с «наследием Российской Империи».

На сайте президента Украины появилась петиция с требованием исключить из названия Киевской Александровской клинической больницы, которая находится на Шелковичной ул., 39/1, слово «Александровская».

«В 1874 году на территории бывшего казенного Шелковичного сада, на склонах Кловского плато, было освящено место для строительства будущей больницы, которая получила название «Александровской» в честь Цесаревича Александра — будущего Императора Александра III. Строили ее на средства, собранные горожанами, а также на пожертвования киевского купечества», - говорится в петиции.

Несмотря на то, что Цесаревич был в числе жертвователей, а строилась больница в основном на средства русских предпринимателей (даже не подозревавших, что их через полтора века запишут в «украинцы»), подавших Императору Александру II прошение поименовать клинику в честь Наследника Престола, авторы обращения заявляют, что память о Царе-Миротворце должна быть стерта из имени лечебницы, поскольку он «не имел никаких заслуг перед Украиной».

Отметим, что украинские русофобы копируют практику большевиков, против которых будто бы выступают. В советское время у больницы также было отобрано имя Августейшего покровителя. Она получила кличку «больницы имени Октябрьской революции», а Михайловский храм, входивший в комплекс, после революции был разграблен и в 1930 году, на Пасху разрушен в рамках «комсомольского субботника».

Видимо, инициатива появилась в ответ очередной призыв президент Украины Петра Порошенко «разорвать все связи с Российской Империей и СССР» во время парада в честь т.н. «Дня независимости».