В Рыбинске вспомнили подвиг свв. новомучеников по главе с Царственными мучениками

23 Авг 2018

В Рыбинске (Ярославская область) открылась выставка «Герои духа в лицах», посвященная подвигу свв. новомучеников по главе с Царственными страстотерпцами.

Открытие состоялось в ходе II Межрегиональной научно-практической конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской». Тема новомучеников и исповедников Церкви Русской особенно актуальна в 2018 году в связи со 100-летием мученической кончины Царской семьи. Расстрел Николая II вместе с женой, детьми и слугами в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге, ставший крайним проявлением жестокой классовой борьбы, и сто лет спустя будоражит наше общество. Русская Православная Церковь дала свое оценку духовному подвигу Николая Александровича и его домочадцев, причислив их в 2000 году к лику святых страстотерпцев.

На выставке «Герои духа в лицах» были представлены материалы, посвященные семье Императора Николая II, а также его дяде Великому Князю Сергею Александровичу, погибшего от бомбы эсера-террориста Ивана Каляева в феврале 1905 года, и его супруге Елизавете Федоровне, принявшей мученическую смерть от рук большевиков в июле 1918 года в ссылке в окрестностях Алапаевска.

Но одновременно очень важна для воспитания подрастающего поколения, нашей молодежи память о духовном подвиге простых верующих людей, священников, которые показали мужество, стойкость и крепость духа перед лицом смертельной опасности.