Украинские русофобы устроили истерику из-за почитания свв. Царственных мучеников

21 Авг 2018

Украинские русофобы устроили беснование в связи с почитанием свв. Царственных мучеников.

В с. Онишкивцы Дубенского района Ровенской области в монастыре УПЦ (МП) состоялся XII фестиваль воскресных школ, где выступило около 600 детей. Мероприятие посвятили 100-летию убийства свв. Царственных страстотерпцев. Участие в «празднике песни» принял Митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, епископ Дубенский Пимен, игуменья Михаила и почетные гости из ряда областей Украины.

Это чисто внутрицерковное, казалось бы, событие вызвало истерику у русофобствующей публики. Депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук написал донос в СБУ и «поручил проверить антиукраинский фестиваль», о чем он с гордостью сообщил в своес блоге. «Русский мир» бьет в самое сердце нашей нации, в сознание наших украинских детей! Надо принять неотложные меры, чтобы защитить Украину», - кликушествует депутат.

Научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины Александр Алферов отметилсвя следующим заявлением: «Мне невероятно жаль детей Николая II. Но еще больше жаль наших 600 детей, которых свезли на этот фестиваль. Открываем глаза. Канонизированная царская семья – не что иное, как инструмент пропаганды «русского мира». На уровне с георгиевской лентой, портретами Сталина и красными флагами – икона Романовых является единым целым того визуального ряда. (Во всех церквах МП эта икона обязательна – она маркирует пространство российского православия)».

Не остались в стороне и раскольники из т.н. УПЦ КП. Пресс-секретарь этого антицерковного сообщества Евстратий (Зоря) заявил: «Монастырь на Ровенщине (!) с гордостью распространяет такую информацию. А потом официальные представители МПвУ снова скажут, что разоблачения пропаганды их конфессией идей «русского мира» – «клевета»… Декоммунизация произошла. Деколонизация сознания – еще предстоит… Чтобы в Церкви люди учились вере в Бога, а не в «святую Русь».