В Камышине установят памятник Петру Великому

18 Авг 2018

В Камышине Царицынской (большевицкие клички – Сталинградская, Волгоградская) области будет установлен памятник Императору Петру I Великому.

Установка монумента должна стать главным событием предстоящего празднования 350-летия города. Как сообщил глава администрации Камышина Станислав Зинченко, памятник работы известного волжского скульптора Сергея Щербакова будет установлен на центральной набережной города перед Камышинским историко-краеведческим музеем – на главной аллее, которая ведет к музею. Монумент станет подарком городу от одного из местных предпринимателей, депутата Камышинской гордумы. Бюджетные средства к созданию скульптуры не привлекались.

Памятник выполнен из бронзы, его высота вместе постаментом составляет 3,5 м. В одной руке Император держит трость, в другой – подзорную трубу. Петр I запечатлен в движении, а его взор будет устремлен на Волгу.

По словам главного архитектора Камышина Дмитрия Вайриха, скульптура будет доставлена в город на следующей неделе. Сейчас на набережной монтируется постамент. Памятник будет заметен всем проплывающим мимо города судам. Таким образом, возвышающийся над Волгой Петр I будет как бы приветствовать их.