Под Петербургом открыли выставку, посвященную Николаю II

8 Авг 2018

В Выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске Петербургской (большевицкая кличка – Ленинградская) области открылась выставка об Императоре Николае II.

Экспозиция рассказывает о Государе и его последней резиденции – Александровском дворце в Царском Селе, которая с XVIII века на протяжении двух столетий была официальным загородным домом российских монархов. Царскосельские дворцы становилась излюбленным местом пребывания для членов Императорской фамилии. Значительную часть года в резиденции проводила Императрица Екатерина II, Император Александр I, через всю жизнь особое отношение к Царскому Селу пронес Царь-Освободитель Александр II. В 1868 году в Александровском дворце родился будущий Николай II, чья жизнь была тесно связана с Царским Селом, с 1904 года ставшим постоянной резиденцией Государя. Здесь прошли последние 13 лет царствования Императора; отсюда утром 1 августа 1917 года Царская семья была отправлена в ссылку в Тобольск.

В начале XX века в Царскосельской резиденции происходили многие важные события, связанные с русской государственной жизнью: приемы послов и иностранных деятелей, празднование юбилеев – 200-летия Царского Села и 300-летия Дома Романовых. Здесь же устраивались фамильные празднества членов Династии, как, например, свадьбы. В Царском Селе регулярно проводились военные парады при участии императора Николая II.

После Февральской революции личная половина Александровского дворца, бывшая ранее для Николая II и Александры Федоровны домом и любимым местом отдохновения, превратились для них в место заключения.

На выставке «Николай II и Царское Село» представлены фотографии начала ХХ столетия из собрания Государственного музея-заповедника «Царское Село». На фотографиях запечатлены члены Императорской семьи на фоне дворцов и парков Царского Села, события придворной жизни, военные парады, моменты частной жизни императорской семьи, изображения личных комнат и парадных дворцовых интерьеров. Эти фотографии – документы эпохи – позволяют всем интересующимся историей нашего отечества «заглянуть» в прошлое и увидеть людей и события начала ХХ века глазами современников.