В Михайловском открылась выставка портретов Государей Династии Романовых

2 Авг 2018

В ГМЗ «Михайловское» (Псковская область) открылась выставка «Лики власти. Портреты Русских Царей и Императоров Династии Романовых».

Экспозиция подготовлена совместно с коллегами из Новгородского государственного музея-заповедника, откуда в Пушкиногорье привезли 20 гравюр из «Романовской сюиты» (выполненная к 200-летию Дома Романовых серия портретов по оригиналам французского художника-миниатюриста Жана-Анри Беннера, много лет отслужившего придворным живописцем Александра I в Санкт-Петербурге) и два исторических полотна Николая Ге 1874 года — «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» и «Екатерина II у гроба императрицы Елизаветы Петровны» — в авторском повторении.

«Михайловское» представлено в экспозиции шестью редкими графическими листами — это два портрета Петра Великого и, по одному изображению Екатерины II, Николая I, Великого Князя Константина Павловича, великой княгини Елены Павловны. Экспозиция позволяет проследить не только ход развития художественной мысли в течение нескольких десятилетий, но и представляет зрителю исторические фигуры первой величины хотя и «официально», но не всегда привычно для современного россиянина.

Выставка развернута в «Льняном амбаре» — экспозиционном зале в центральной усадьбе Пушкинского заповедника, в Михайловском. Здесь она будет работать до конца августа. Вход на выставку свободный.