В Ново-Николаевске прошло свето-музыкальное действо «Царь»

29 Июл 2018

На фасаде Троице-Владимирского собора Ново-Николаевска (Новосибирска) по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона было представлено свето-музыкальное действо «Царь».

Оно было приурочено памятной дате в истории России – 100-летию со дня расстрела Царской семьи.

Постановка является продолжением проекта «История государства Российского в симфонических картинах», который на протяжении 13 лет осуществляется при поддержке Новосибирской епархии. В основу действа легли фрагменты одноименной оперы Ираиды Сальниковой, премьера которой состоится 27 ноября в Новосибирском академическом театре оперы и балета. По словам композитора, либретто оперы опирается на дневники Николая II и его семьи, а также лирику поэтов серебряного века: Николая Гумилева, Марины Цветаевой, Александра Блока, Сергея Есенина и др.

Для действа был подготовлен видеоряд и световое оформление – это уже второй опыт подобного представления, первое состоялось в 2013 году в честь 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного Великого Князя Владимира. Главный режиссер проекта Олег Нудненко рассказывает, что в действе представлены основные вехи жизни Николая II: венчание на царство, IМировая война, Февральская революция, расстрел Царской семьи и прославление в лике святых.

Перед началом представления Митрополит Тихон обратился к собравшимся с приветственным словом: «Сегодня вся наша страна отмечает день памяти святого благоверного равноапостольного Великого Князя Владимира, крестителя Руси. Также сегодня мы отмечаем 1030-летие Крещения Руси и день единения славянских народов, которые приняли крещение в водах Днепра. Мы понимаем, что не только Крещение принял наш народ, но и избрал новый путь цивилизационного развития, и наши предки оставили нам духовное наследие и великую страну. И мы пользуемся их избрание до сего дня. Много прошло разных событий за эти 1030 лет, и одно из этих событий вы увидите сегодня, поскольку 100 лет назад прошел революционный перелом, смена эпох в нашей стране. И мы поэтому сегодня прикоснемся к истории одного человека, Императора Николая II, который очень близок нашему городу, потому что он, будучи Цесаревичем, возглавлял государственную комиссию по строительству моста через Обь и по просьбе жителей тогда еще поселка Александровка его именем был назван наш город Ново-Николаевск. Святой Государь – личность многосторонняя, она привлекает к себе внимание многих уже поколений, которые живут после этого события. В прошлом году открылся исторический парк «Россия – моя история» в военном городке, и меня больше всего удивили цифры, что за время его царствования, за 25 лет, население России увеличилось на 52 млн и достигло цифры 176 млн человек. Мы сегодня посмотрим историю одной жизни, история одной жизни – это капля в море тысячелетней Российской истории, но судьба Царя – это судьба России. И как считать что это? Трагедия или слава? Сейчас идет духовное возрождение Русской Православной Церкви, и страна возрождается уже в новом формате. И это тоже победа, победа веры над неверием».

Свето-музыкальное представление посетили и.о. губернатора Новосибирской области Андрей Травников с супругой, а также представители правительства региона и мэрии города.