В Волгодонске открыли в памятник дружбе Петра I и Господаря Молдавии Дмитрия Кантемира

30 Июл 2018

В Волгодонске (Ростовская область) состоялось открытие памятника дружбы Императора Петра I Великого и Господаря Молдавии Дмитрия Кантемира.

Памятник установлен рядом со сквером «Юность». Мероприятие организовано по инициативе Союза дружбы России и Молдовы.

Участие в открытии первого в истории памятника Дружбы российского и молдавского народов приняли президент Молдавии Игорь Додон, глава администрации Волгодонска Виктор Мельников и главный редактор сети городских сайтов «Блокнот», один из инициаторов проекта Олег Пахолков.

«Для меня большая честь, что руководство Волгодонска и правительство Ростовской области согласились, чтобы мы провели сегодня это мероприятие. Я уверен, что это историческое событие, - сказал Игорь Додон. – Наверняка вы знаете, что сегодня международный день дружбы, и именно в этот праздник, мы сегодня открываем памятник Дружбы. Здесь в России жители Молдовы чувствуют себя, как дома. Их принимают, считают родными, считают своими. Молдова, как была дружественным государством для России, и Россия, как и была дружественным государством для Молдовы – были, есть и будут. Этот памятник уникален – в Молдавии нет памятника Дмитрию Кантемиру и Петру Великому. В России также это первый такой памятник. Я уверен, что между нашими народами эта дружба, это братство – навек».

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников отметил, что сегодня происходит, поистине, историческое событие. «Император Петр Великий и Господарь Молдовы Дмитрий Кантемир – это две яркие исторические личности, заложившие основу крепкой дружбы и сотрудничества между двумя народами. Сегодня отношения между Россией и Молдавией переживают этап расширения сотрудничества по самым разным направлениям – это экономика, торговля, туризм, культура. Я уверен, связи на уровне регионов и городов значительно укрепляют межгосударственное сотрудничество. Открытие памятника, символизирующего исторические основы дружбы наших народов, – это также весомый вклад в укрепление партнерских и дружеских отношений наших стран», - подчеркнул он.