Государыня посетила Воскресенский собор Самарово

22 Июл 2018

Глава Российского Императорского Дома, Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна посетила Воскресенский кафедральный собор Самарово (Ханты-Мансийска).

После торжественной встречи Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в сослужении духовенства собора совершил молебен перед иконой Божией Матери «Отрада и утешение». Владыка Павел обратился к Великой Княгине и собравшимся с приветственным словом:

«Ваше Императорское Высочество! Дорогие гости, братья и сестры! Мы сегодня рады приветствовать Вас, дорогая Мария Владимировна, здесь, в стенах кафедрального собора, на нашей югорской земле!

Для нас сегодня особый день, и год, в который мы вспоминаем трагические события – убиение Царской семьи, и задаем себе вопросы: почему это произошло и как это происходило? Вы олицетворяете Наследницу Царской семьи, и связь поколений сегодня нужна, как никогда, дабы память была жива в нашем народе, чтобы не были забыты эти трагические события, последствия которых – 34 миллиона погибших. Будем помнить об этом, чтобы не произошло ничего подобного в нашей стране, если же забудем – очень скоро может повториться.

Мы сегодня молимся о Вашем здравии, чтобы Господь укрепил Вас, чтобы милость и помощь Божия пребывала с Вами, и со всеми нами, с нашей страной, которую все мы любим и желаем нашей Отчизне только добра и мира!

Мы благодарим Вас за посещение нашего города, оно символично, ибо Царственный Наследник был здесь, тогда еще в селе Самарово, и мы мечтаем о том, чтобы увековечить память на этом месте. Сегодня под Сургутом, в поселке Белый Яр, где Наследник тоже выходил на берег и общался с народом, строится большой храм, посвященный Казанской иконе Божией Матери, один из приделов которого посвящен Царской семье.

Памятный знак планируется установить и в Ханты-Мансийске, чтобы жила память о нашем Императоре, чтобы хранима была нашим народом. Дорогая Мария Владимировна, В память о нашей встрече я хотел бы преподнести образ Казанской иконы Божией Матери, многая Вам и благая лета!»

В ответном слове Государыня отметила:

«Дорогой владыка, дорогие братья и сестры! Я очень рада быть здесь, с вами, в такой особенный год, как упомянул владыка, в столетнюю годовщину трагедии в Екатеринбурге.

Как Глава Императорского Дома, мы считаем, что очень важно вспоминать слова Государя Императора Николая о прощении всех, кто причинял тогда зло и действовал несправедливо и жестоко. Никогда не будем забывать эту трагедию, постараемся найти в себе ту любовь, о которой говорил нам Государь, которую дал ему Господь, которую мы можем передавать друг другу в наши сердца. Посещая места этой страшной трагедии — Екатеринбург, Алапаевск, Ганину Яму, будем принимать чистым сердцем, молитвенной памятью, ту любовь, которую распространяли вокруг себя царственные мученики. Мы должны уметь прощать друг друга, и я также прошу прощения у всех.

Храни всех Господь, очень рада молиться в таком дивном Соборе, спасибо оргомное всем!».

Директор канцелярии Императорского Дома Александр Закатов возглавил церемонию награждения, в ходе которой Митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу были вручены знаки Орден Святой Анны.

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин, а также ряд благотворителей и меценатов получили награды Российского Императорского Дома.

Также Великая Княгиня Мария Владимировна приложилась к святыням Воскресенского собора, пообщалась с прихожанами.