РПЦ: Выводы по «екатеринбургским останкам» сделают после исследований историков

18 Июл 2018

Окончательные выводы относительно подлинности «екатеринбургских останков» будут сделаны по окончании историко-архивной экспертизы, сообщил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Те ответы, которые были связаны с проведением генетических экспертиз, они прозвучали — по крайней мере, по линии Следственного комитета… Когда историки скажут свое слово, тогда мы будем выносить решение», — сказал он.

Ранее представитель СК Светлана Петренко рассказала, что эксперты пришли к выводу о принадлежности «екатеринбургских останков» членам Царской семьи после сопоставления генетических профилей останков и образцов родственников Дома Романовых, живущих сейчас и с останками Императора Александра III, которые эксгумировали в Петропавловском соборе Петербурга.

По данным СК, расследование убийства продолжается. Предстоит еще завершить две повторные комиссионные медицинские (антропологические), автороведческую и историко-архивную судебную экспертизы по уголовному делу. Итоги работы будут переданы Русской Православной Церкви для последующего рассмотрения.

Отвечая на вопрос о том, установлены ли какие-то временные сроки относительно оставшихся экспертиз, Владимир Легойда подчеркнул, что «идет естественный процесс» расследования, и только «когда он закончится, максимально скрупулезно, тогда уже будет приниматься решение».