Память Алапаевских мучеников почтили на месте их гибели

18 Июл 2018

В день 100-летия убиения прпмц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске.

По окончании богослужения состоялся Крестный ход к шахте, куда в 1918 году, в ночь с 17 на 18 июля, живыми были сброшены Великая Княгиня Елизавета Федоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева), Великий Князь Сергей Михайлович, Князья Императорской Крови Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез.

У шахты был совершен молебен, а также исполнена «Херувимская песнь», которую пели сброшенные в шахту мученики в течение нескольких дней, пока не отошли в мир иной. Вокруг места мученической кончины, ставшего местом притяжения сотен тысяч паломников со всего мира, было совершено каждение и пронесен ковчег с мощами прпмц Елисаветы.

Помимо этого, церковные торжества в честь Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары состоялись у их мощей в Гефсимании на Святой Земле. По окончании Литургии перед мощами преподобномучениц иерархами Иерусалимской и Русской Православных Церквей и собором духовенства был совершен молебен.