С.Степашин призвал стереть имя Свердлова с карты Урала

17 Июл 2018

Глава Ассоциации юристов России и председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин высказался за переименование Свердловской области.

Он отметил, что неприемлемо то, что улицы и сам регион названы в честь цареубийц и сказал, что переименовал бы область в Уральскую.

Напомним, ранее С.Степашин занимал посты директора ФСБ, директора ФСК, министра юстиции, главы МВД, премьер-министра России, руководителя Счетной палаты.

Ранее, напомним, этот вопрос был поднят Церковью. Глава синодального Отдела внешних церковных связей Митрополит Иларион в интервью «России 24» заявил, что «если город вернул свое исконное название Екатеринбург, то и область должна была бы называться Екатеринбургской». По его мнению, наименование региона в честь Якова Свердлова, отдавшего приказ об убийстве Николая II, несправедливо. «Я думаю, что вообще увековечивание имен террористов в названиях городов, областей, улиц – это не очень хороший пример для современного поколения», - подчеркнул владыка.