Русские люди отмечают 100-летие Царского подвига

17 Июл 2018

Русские люди и их друзья по всему миру отметили 100-летие Царского подвига. Собрать всю информацию невозможно, рассказываем лишь о некоторых событиях.

Акция Российского военно-исторического общества

В день 100-летия расстрела святой Царской семьи сразу в 12 регионах России, а также 3 зарубежных странах прошла акция по возложению цветов к памятникам Царю-страстотерпцу Николаю II.

Международная мемориальная акция была организована Российским военно-историческим обществом и помимо России затронула Республику Сербскую (Босния и Герцеговина), Сербию и Италию.

В Республике Сербской (Босния и Герцеговина) цветы возложили к памятникам царю Николаю II в городе Баня-Лука и деревне Ритешич. В Бане-Луке также был совершен памятный молебен, который возглавил священник Миладин Митрович.

В Сербии памятная акция состоялась у памятника царю-страстотерпцу в Белграде, неподалеку от Российского центра науки и культуры.

Еще одна зарубежная акция состоялась в итальянском городе Таормина на Сицилии. Цветы к памятнику Николаю II возложил Почетный консул России в Сицилии Нанни Ричевуто.

В Санкт-Петербурге акция памяти с молебном прошла на территории храма Воскресения Христова на Обводном канале. В ходе нее представители регионального отделения РВИО возложили корзину со ста символическими гвоздиками к памятнику Императорской чете.

«Император Николай Александрович был основателем и почетным Председателем Императорского русского военно-исторического общества. Мы пытаемся продолжать традиции зачинателей этого общества, заложенные больше ста лет назад, сохранять память о славных исторических событиях, военных подвигах, как отдельных героев, так и всего народа, — отметил зам. руководителя Петербургского отделения РВИО Владимир Казаков.

В Сочи памятная акция с митингом и возложением цветом прошла у памятника-бюста царю Николаю II на территории собора святого архистратига Михаила.

В Екатеринбурге цветы возложили к памятнику святой Царской семье у Храма-памятника на Крови, а также к бюсту Николаю II в монастыре святых Царственных страстотерпцев неподалеку от Ганиной Ямы.

«Для представителей Екатеринбургского отделения РВИО это не просто памятные мероприятия. Среди членов отделения — немало знатоков и исследователей темы, которые много лет занимаются историей пребывания Царской семьи на Урале и изучением обстоятельств ее гибели. Более 20 лет уральские историки принимали участие в экспедициях по поиску останков Царской семьи. В последние годы члены отделения активно участвуют в поисках захоронения брата Николая II — Великого князя Михаила Александровича», — рассказал координатор акции Александр Емельянов.

Еще одна акция памяти состоялась у памятника Николаю II в Ливадийском дворце-музее в Крыму. Кроме того, подобные акции прошли также в Калуге, Челябинске, Красноярском крае и ряде других регионов.

Арзамас

В Арзамасе (Нижегородская область) состоялся Крестный ход, приуроченный к 100-летию убиения императора Николая II и его семьи.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия организатором выступило благочиние Арзамаса при активном участии сотрудников правоохранительных органов города и представителей арзамасского казачества.

Молитвенное шествие возглавили настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Кичанзина Арзамасского района прот. Михаил Клочков и куратор благочиния Арзамасского района по культурно-просветительской деятельности прот. Андрей Борисов.

Верующие с иконами Царственных страстотерпцев с молитвами прошли по улицам города. По окончании крестного хода возле храма в честь Святого Духа был отслужен молебен.

В своем пастырском слове о. Михаил рассказал о страшной трагедии, произошедшей в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, — гибели царской семьи и их слуг, которые имели возможность спастись, но предпочли предательству верность своему государю. Их подвиг – пример всем православным, подчеркнул он.

Арчединская

Бронзовый бюст святого Царя-страстотерпца Николая II в годовщину мученической кончины освящен на территории Успенско-Никольского храма в ст. Арчединская Михайловского района Царицынской (большевицкие клички – Сталинградская, Волгоградская) области.

В торжественном открытии памятника участвовали свыше пятисот человек – представители духовенства, казачества, местные жители, паломники из Волгограда и Волжского, соседних поселений.

Богослужение возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Сельская церковь не смогла вместить всех желающих помолиться. После Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма и освящение памятника Царю-Мученику.

Бюст изготовлен в Москве по проекту известного российского скульптора Вячеслава Клыкова. Памятник открыт на пожертвования благотворителей при поддержке прихода. В бюст вмонтирована капсула с землей из Ганиной Ямы – места сокрытия царских останков.

«Царя часто пытаются очернить, но люди Божии всегда были не от мира сего, а мир и сегодня живет другими идеалами, противоположными христианству, — сказал владыка Елисей, обращаясь в этот знаменательный день к пастве. — Мы верим, что сегодня молитвенно Царь Николай со своей семьей находится здесь, в нашем храме и молится за каждого из нас. Верим, что августейшая семья поможет России не встать на пороге пропасти, как это было в 1917 году».

Накануне события представители Михайловского горкома КПРФ распространили в станице обращение к местным жителям с призывом бойкотировать открытие бюста Николая II, называя увековечение памяти Императора «кощунством»

«Сто лет назад именно ими был убиен Царь, перед своей смертью простивший всех врагов и призывая за себя не мстить, — прокомментировал этот факт настоятель Успенско-Никольского прихода, благочинный монастырей Урюпинской епархии игумен Петр. — Явное прославление Царя как святого, как мученика, является кровавым пятном на их совести, обличением жестокого злодеяния. Памятник открыт на территории храма, который начал воссоздаваться с Божией помощью по молитвам Царственных Страстотерпцев и теперь является настоящим центром, украшением станицы».

Барановичи

Возле Свято-Покровского храма Барановичей установлен Поклонный крест, рассказал протодиакон Андрей Горбунов, известный своими историческими изысканиями о периоде пребывания Ставки Верховного главнокомандующего и лично Николая II в Барановичах в годы Первой мировой войны.

Установка креста приурочена к 100-летию мученической смерти Августейшей семьи. Литургию отслужил Архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. После службы все присутствующие направились к месту, где был возведен поклонный крест, чтобы отдать дань памяти Царственным мученикам.

Как рассказал о. Андрей Горбунов, в начале лета 1914 года августейшая семья возвращалась с отдыха в Кишиневе и проездом побывала в Барановичах. «Семья направлялась транзитом в Царское Село с мероприятий по случаю освещения памятника Императору Александру I, проводимых в честь 100-летия присоединения к России Бессарабии. И Николай II оставил в своем дневнике об этом небольшое описание «4 июня. Проезжали знакомою местностью вдоль Полесской ж. д. Гулял с детьми на некоторых станциях. В Барановичах было собрано до трех тысяч учащихся детей», - сообщил он.

Белград (Сербия)

Божественную литургию в русском Свято-Троицком храме — подворье Русской Православной Церкви в Белграде — возглавил Патриарх Сербский Ириней в сослужении викария епископа Ремезьянского Стефана, настоятеля подворья протоиерея Виталия Тарасьева и сонма столичного духовенства. За богослужением молился епископ Шабацкий Лаврентий. В храме присутствовали министр технологического развития и инноваций Сербии Н. Попович, директор Управления по сотрудничеству с Церквами и религиозными объединениями М. Радоевич, атташе по культуре Посольства России в Сербии А.Н. Конаныхин, а также многочисленные дипломаты, политики, общественные деятели разных стран, меценаты.

По окончании богослужения Предстоятель Сербской Православной Церкви при большом стечении верующего народа возглавил крестный ход к памятнику святому царю-страстотерпцу Николаю II, где был отслужен молебен, после которого Святейший Патриарх Ириней обратился к собравшимся со словом о личности и подвиге последнего русского императора, о духовном возрождении России.

Местные активисты изготовили огромный пятидесятиметровый черно-желто-белый флаг (использовался в Российской Империи в качестве государственного с 1858 по 1883 год), с которым шли участники Крестного хода. По завершении шествия инициаторы изготовления флага прикрепили флаг над автобаном.

Кроме того, в Республике Сербской 17 июля государственное телевидение в самое удобное для зрителей время выпустило специальную передачу, посвященную Царю Николаю II.

А 18 июля в здании ректората Белградского государственного университета состоялся организованный подворьем РПЦ в Белграде круглый стол на тему «Царь Николай II — правитель и святой». С докладами на мероприятии выступили прот. Виталий Тарасьев и клирик Сербской Православной Церкви архимандрит Михаил (Бикович), а также представители научного сообщества Сербии: проректор Белградского университета доктор И. Попович, профессор Юридического факультета доктор З. Миркович и старший научный сотрудник Института балканистики Сербской академии наук доктор Б. Милосавлевич.

Владикавказ

Во Владикавказе состоялся Царский Крестный ход. Колонны верующих соединились у стен кафедрального собора святого Георгия Победоносца, где состоялся молебен свв. Царственным мученикам.

Перед началом духовенство епархии совершило облет территории региона с иконами Николая II и Богородицы и мощами вифлеемских младенцев.

Реликвии перенесли в Собор Святого Георгия. Здесь, чтобы прикоснуться к мощам и иконам, верующие из трех храмов города собрались сразу после Крестного хода.

Екатеринбург

В ночь на 17 июля в сотую годовщину расстрела Царской семьи, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на помосте перед Храмом-памятником на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, в Екатеринбурге.