Государыня посетила Тобольск

15 Июл 2018

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в ходе очередного визита в Россиюпосетила Тобольск.

14 июля ее на Софийском дворе встречали глава города Владимир Мазур с супругой и Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В Тобольске Государыня и сопровождающие ее лица молились в Софийско-Успенском кафедральном соборе и посетили выставку «История Православия Сибири» в Архиерейском доме Тобольского Кремля. После молебна святым Царственным страстотерпцам владыка преподнес Государыне в дар о посещении града Тобольска икону с изображением святителя Иоанна, митрополита Тобольского.

Великая Княгиня вручила владыке Димитрию, градоначальнику и секретарю епархиального управления Тобольско-Тюменской епархии прот. Алексию Петрову знаки Ордена Святой Анны в воздаяние заслуг перед Отечеством и Русской Православной Церковью и медали «Юбилей Всенародного подвига. 1613-2013», «В память 400-летия Дома Романовых 1613-2013». Она подчеркнула их особый вклад в сохранение исторический памяти, возрождение памятников и бережное отношение к культурным и духовным ценностям.

Вечером Княгиня Мария побывала на фестивале «Лето в Тобольском кремле». Кроме того, вместе с Владимиром Мазуром они посадили дерево в Александровском саду. История этого сада и находящейся на его территории часовни связана с Домом Романовых. В 1837 году Тобольск посетил Цесаревич Александр Николаевич, а в 1882 тобольское купечество построило в честь знаменательного события каменную часовню.

В 2013 году в Александровском саду была посажена Царская аллея, а сегодня, в честь визита в Тобольск Государыни, традиция была продолжена и аллея пополнилась еще одним молодым дубом. «Сейчас мы с вами оставим память в виде посажанного дерева, но это еще не все. Мы готовимся к реконструкции этого сада, он будет восстановлен в своем историческом облике, приукрашен. Думаю, что в ближайшие два года мы покажем, что уже сделано и что еще будет сделано. История Тобольска будет продолжаться» - пообещал Владимир Мазур.

Главной же целью визита музей Царской семьи. Гостья вспомнила, как 25 лет назад она была в Доме генерал-губернатора, и тогда никто не мог даже предположить, что спустя годы он превратится в мемориальный комплекс такого уровня. Все, что рассказывала об экспозициях директор Тобольского музея Владислава Дронова, находило живой отклик у Государыни, ведь это история ее семьи, воспоминания родных и близких. В дар от Императорского дома музею переданы две исторические реликвии: обложка выпуска французской газеты 1916 года с уникальной фотографией Цесаревича Алексея и его преподавателя Пьера Жильяра и альбом «Божией милостью» 1957 года о жизни Династии в изгнании.

На встрече с общественностью во Дворце наместника Мария Владимировна отметила, что Тобольск для Императорского Дома особенный город, с ним связаны многие Государи, побывавшие здесь. Семья Николая II, во время пребывания в Тобольске смогла почувствовать настоящую поддержку соотечественников, несмотря на ужесточение условий их содержания: «Есть исторические свидетельства, которые подтверждают, что Тобольск воспринимался ими как спокойный, светлый и дорогой город».

Великая Княгиня в Тобольские уже гостила 25 лет назад. Произошедшие за это время перемены ее очень впечатлили. На протяжении всей поездки она подчеркивала красоту и ухоженность исторической части древней столицы Сибири,  стремительное развитие его современных районов.

«Я испытываю чувство уюта в вашем городе, то, каким он стал красивым, очень впечатляет. Тобольск – настоящая жемчужинка, и видно, с каким трепетом вы относитесь к своему городу, этим можно только гордиться», - отметила Великая Княгиня. Она поблагодарила Владимира Мазура за заботу о древней столице Сибири, обещала всестороннюю поддержку в восстановлении памятников истории и архитектуры, существование которых находится под угрозой из-за правовых сложностей.

Из Тобольска Мария Владимировна отправилась в Екатеринбург, где пройдут памятные мероприятия, связанные с расстрелом Царской семьи.