В Курске открылась выставка открыток «Династия Романовых»

12 Июл 2018

В рамках фестиваля «Царские дни в Курске» филателист и филокартист Юрий Хрипков представил публике коллекцию открыток «Династия Романовых».

Дореволюционные и советские изображения Монаршей семьи можно увидеть в библиотеке имени Асеева. По этой экспозиции можно изучать историю. Полноценная ретроспектива — от первого Царя из Дома Романовых Михаила Федоровича до нынешней Главы Династии Великой княгини Марии Владимировны. А еще члены их семей.

Самые крупные экземпляры выставки — репродукции живописных полотен. С таких раньше и делали открытки. На одной — династия русских монархов — от Вещего Олега до Николая II. Большинство экспонатов напечатано до революции. Но есть и примеры советской антимонархической пропаганды.

«Там есть дом купца Ипатьева, где написано: «Дом, в котором был расстрелян Николай II». Или еще одна открытка, там арест Ццарской семьи, когда они прибыли в Екатеринбург. То есть в те времена, к сожалению, этим гордились, но теперь правда восстанавливается», - говорит Юрий Хрипков.