Государыня посетит Музей Царской семьи в Тобольске

11 Июл 2018

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в ходе очередного визита в Россию посетит Музей Царской семьи в Тобольске.

Как рассказал директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас, начиная с мая в Музее Царской семьи уже побывали около 10 тысяч человек. Интерес к экспозиции проявили жители многих регионов страны, а также гости из Казахстана, Белоруссии и Армении.

Визит Главы Дома Романовых приурочена к столетию убиения Николая II. К этой дате был открыт музей в Тобольске и к ней же приурочен старт Императорского маршрута, в ходе которого туристы и паломники смогут пройти по «крестному пути» Царской семьи, побывав в Тобольске, Алапаевске, Екатеринбурге и других городах, связанных с последними месяцами жизни венценосной семьи.

Виктор назвал открытие Царского музея – самым ярким событием культурной жизни региона за первое полугодие 2018 года. «С мая музей посетил 9751 человек, проведено более 350 экскурсий. Я выезжал в Тобольск, чтобы посмотреть, как идет работа. До открытия музея и до его закрытия, в праздничные, в выходные дни из разных регионов и городов приезжают туристы. В майские праздники мы открывали музей в 8 утра, потому что уже стояли экскурсионные автобусы, и закрывали экспозицию в районе 10-11 вечера. Такой был поток».

13 июля Великая Княгиня Мария Владимировна проведет встречу в Тюмени с представителями общественности, которая состоится во Дворце культуры «Нефтяник». А 14 июля она отправится Тобольск, где познакомится с Музеем Царской семьи и примет участие в фестивале «Лето в Тобольском Кремле», который вновь обещает стать одним из главных культурных событий года.