Подготовлен проект русско-сербского храма во имя св. Царя-мученика в Баня-Луке

2 Июл 2018

Российские архитекторы из МАРХИ подготовили проект русско-сербского храма во имя св. Царя-мученика в Баня-Луке (Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

Разработка проекта началась по благословению епископа Баня-Лукского Ефрема в августе 2017 года. В сентябре того же года на месте строительства храма уже велись подготовительные работы. Авторами проекта стали российские архитекторы и выпускники кафедры храмового зодчества МАРХИ Алексей Капустин и Александра Скабичевская.

14-16 января 2018 года состоялся официальный визит в Баня-Луку делегации МАРХИ во главе с ректором Д.О. Швидковским, в ходе которого был проведен ряд встреч и состоялась официальная передача архитектурного проекта сербской стороне. Был подписан договор о сотрудничестве между МАРХИ и Баня-Лукской епархией Сербской Православной Церкви в деле реализации проекта строительства русско-сербского храма.

Епископ Баня-Лукский Ефрем, лично курирующий строительство, особо поблагодарил ректора МАРХИ и молодых архитекторов за высокий уровень подготовки проектной документации.

После этого начались работы над нулевым циклом строительства. К настоящему моменту фундамент храма практически закончен, и уже угадываются его очертания.

Храм расположен в одном из живописных мест Баня-Луки и, по признанию местных специалистов, станет одним из самых больших храмов в городе. Строительство храма приурочено к 100-летней годовщине мученической кончины Царской семьи.

В основу проекта пятикупольной церкви с шатровой колокольней лег один из древних русских храмов. В храме будет три придела: во имя Преображения Господня, Царственных страстотерпцев и свв. Симеона и Саввы Сербских, родоначальников династии Неманичей. На встрече с архитекторами из Москвы владыка Ефрем подчеркнул, что, несмотря на то, что идее строительства подобного храма в Баня-Луке почти 100 лет, именно сейчас она получила особое значение, потому что храм будет посвящен памяти святого Царя Николая II и его семье, прославленных Русской и Сербской Церквами, а не просто как знак благодарности Российскому Императору, сообщает Седмица.ру.