А.Закатов: Задачи завершить в этом году экспертизу «екатеринбургских останков» не стоит

28 Июн 2018

Задачи завершить году экспертизу «екатеринбургских останков» к 100-летию со дня убийства Царской семьи не стоит, заявил директор канцелярия Дома Романовых Александр Закатов.

«Пока никаких сведений об этом нет. В общем, и Императорский Дом, и Церковь друг друга информируют, и пока мы не получали каких-то сообщений – или даже, может быть, предварительных сообщений, что это, возможно, осуществится в ближайшее время», - заявил он ИА Интерфакс.

По словам А.Закатов, пока изучаются результаты уже прошедших исследований, в частности, стоматологической экспертизы, вызвавшей сомнения в подлинности останков. «Самое главное – чтобы ни у кого не возникло желание вновь к очередной круглой дате подогнать какой-то заранее заданный результат», - отметил он, напомнив, что в прошлом году на встрече Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта тема была затронута. Предстоятель РПЦ тогда выразил позицию, что оглашение результатов экспертиз «никоим образом не будет специально подгоняться под какие-то даты", и Церковь настаивает именно на таком подходе.

«Если оглашение результатов экспертизы не произойдет в этом году – ничего страшного, мы почитаем свв. Царственных страстотерпцев независимо от наличия или отсутствия их мощей. Они, как мы верим, предстательствуют за Россию перед Богом. А найдутся или нет мощи – конечно, вопрос важный, но все-таки он второстепенный, и здесь никакой спешки быть не должно», - добавил А.Закатов.