Выставка «Раритеты Дома Романовых» открылась в Пекине

28 Июн 2018

Выставка «Раритеты Дома Романовых» из коллекции ГМЗ «Петергоф» начала работу в одном из самых знаменитых музеев Китая – Летнем дворце (Ихэюань) в Пекине.

На церемонии открытия выступила генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая. «Эта выставка — беспрецедентный по своим масштабам и географии проект. Более 240 экспонатов из Императорской резиденции Петергоф совершили путешествие по четырем городам-миллионникам Китая, четырем музеям, везде собирая сотни тысяч зрителей. Сегодня в Летнем дворце открывается пятая, заключительная и самая значимая для нас экспозиция этого выставочного турне. Летний дворец и Петергоф удивительно близки. Обе Императорские резиденции задуманы и обустроены в XVIII веке двумя величайшими монархами — российским Петром I и китайским Цяньлунем. Оба грандиозных парка сооружены «на взморье».

Выставка в Летнем дворце заканчивает грандиозное турне петергофской коллекции по Китаю. За почти два года экспонирования в музеях Чэнду, Гуйяна, Шицзячжуана, в Китайском художественном музее «Миллениум» в Пекине выставку увидели более миллиона зрителей. Летний дворец, который в этом году отмечает 20-летие в статусе объекта Всемирного культурного объекта ЮНЕСКО, — грандиозный дворцово-парковый комплекс на северо-западе Пекина, летняя резиденция Китайских Императоров Династии Цин. Демонстрация здесь музейных предметов, связанных с Российским Императорским Домом, говорит о растущем интересе китайского зрителя к истории и культурному наследию России.

Экспозиция «Раритеты Дома Романовых» 240 музейных предметов, которые рассказывают о художественных вкусах Российских Императоров, иллюстрируют историю России на протяжении последних трех веков. Творцу и основателю Петергофа посвящается вступительная часть: шпалеры западноевропейской и русской работы, марины и натюрморты кисти голландских и фламандских мастеров, шкиперская куртка и уникальная модель парусного судна Петра I раскрывают незаурядный характер первого российского императора, его эстетические вкусы и привязанности. Живописные портреты августейших владельцев Петергофа, по чьей воле ансамбль перестраивался и обретал новые черты, составляют на выставке обширную портретную галерею российского императорского дома.

Блистательные дворцы и фонтаны Петергофа служили визитной карточкой Российской Империи. Здесь торжественно принимались высокие иностранные гости, проводились государственные торжества, связанные с ключевыми событиями в Императорской семье — коронациями, свадьбами, крестинами. О парадной жизни петергофской резиденции рассказывают уникальные экспонаты: тронное кресло Императрицы Екатерины II, десертный сервиз из приданого Великой Княжны Ольги Николаевны, предметы Банкетного сервиза, исполненного специально для Петергофа, церковная утварь и другие раритеты. В качестве главных живописных экспонатов — грандиозная работа «Парусная лодка в море» Ивана Айвазовского и загадочные красавицы кисти Пьетро Антонио Ротари из Картинного зала Большого петергофского дворца.

Для рассказа о частной жизни Императорской семьи, скрытой от посторонних глаз, Петергоф представляет лучшие художественные произведения из коллекции дворцов Александрии — живописного пейзажного парка, возникшего в начале XIX века рядом с регулярными садами и фонтанами парадного Петергофа. Артефакты письма и чтения, старинный спортивный инвентарь, прогулочные платья, наборы для дамского рукоделия и атрибуты карточной игры, ставшей непременной частью царского досуга в XIX столетии, представляют семейный мир четырех поколений Государей Дома Романовых.

Оформление выставки и экспозиционный ряд поддержан видео контентом, подготовленным на материалах современных съемок и документальной хроники.