Работы по восстановлению родового замка Екатерины Великой в Цербсте продолжаются

30 Мар 2011

Состоялось очередное ежегодное общее собрание членов некоммерческого общества «Замок Цербст», основными целями которого являются сохранение ныне существующих руин Цербстского замкового ансамбля и восстановление его внешнего вида в соответствие с историческим обликом.

С отчетным докладом о работе общества в 2010 году выступил председатель общества Дирк Херрманн. Он отметил, что за год удалось увеличить не только численность общества (в нем больше 200 членов), но и число посетителей замка. В 2010 году его посетила почти 6,7 тыс. человек, среди которых было немало гостей из России. Это связано с открытием памятника Екатерине Великой в Цербстском замковом парке летом 2010 года.

Кульминацией в 2010 года, по мнению Дирка Херрманна, была презентация так называемой Второй Княжеской Приёмной. Это помещение, построенное в 1753 году в стиле фридерицианского рококо, являлась частью апартаментов княгини Иоганны Елизаветы Ангальт-Цербстской, матери российской императрицы Екатерины Великой.

В этом помещении находилась серия гобеленов, изготовленных специально для Цербстского замка в Брюсселе в 1750 году. Уникальные гобелены стали жертвой бомбардировки замка в 1945 году. Монтаж новых потолков зимой 2009-2010 годов позволил восстановить княжескую приемную.

С сентября 2010 по февраль 2011 года в южной части восточного флигеля замка (так называемом павильоне) также были смонтированы новые потолки и одновременно отреставрированы притолоки и поврежденные стены. Кроме того, была устроена лестница, которая ведет с верхнего подвала до второго этажа. Также были восстановлен ряд разрушенных в 1945 году исторических помещений.

На 2011 год намечено открытие нового выставочного зала в замке, где будут экспонироваться подлинные портреты членов Ангальт-Цербстской княжеской семьи. Среди этих гравюр на меди и портрет Екатерины II и две гравюры, отражающие торжественную церемонию прощания с покойным князем Христианом Августом Ангальт- Цербстским, отцом Екатерины II, в 1747 году.

Члены общества «Замок Цербст» намерены защитить остатки разбомбленного замка предков Екатерины II от дальнейшего разрушения мерами консервации и санирования – это требует совместных усилий членов и друзей общества.

Интересующиеся историей Цербстского замка и в деятельности общества «Замок Цербст», могут посетить сайт: www.schloss-zerbst-ev.de