В Болгарии открыли памятник Великому Князю Павлу Александровичу

29 Июн 2018

Памятник Великому Князю Павлу Александровичу, сыну Императора Александра II Освободителя, открыт в болгарском городе Павел-баня, основанном по его приказу.

Открытие памятника приурочено к дню, когда Болгарская Православная Церковь отмечает день святых апостолов Петра и Павла. «Как наши учителя и родители, воспитывали нас уважать память героев, так и мы должны передать детям заветы славного прошлого. Нет будущего у народа, который не помнит и не уважает свою историю», - заявила вице-премьер Илияна Йотова на церемонии открытия памятника.

Высота бронзового памятника 2,4 м, вес – 360 кг. Он установлен на 2-метровом гранитном постаменте в городском парке. Автор – скульптор Тамер Халил. Он изобразил Великого Князя в полный рост, держащим в руке декрет о создании города Павел-баня.

Великий Князь Павел Александрович (1860-1919) в 16-летнем возрасте попросился в действующую армию, на Русско-турецкую войну 1877-1878 годов. Боевой генерал времен IМировой войны.

Арестован большевиками в августе 1918 года. 9 января 1919 года президиум ВЧК (в заседании участвовали Петерс, Лацис, Ксенофонтов и секретарь Мурнек) вынес постановление: «Приговор ВЧК к лицам бывшей императорской своры — утвердить, сообщив об этом в ЦИК». 29 января 1919 года переведен в Петропавловскую крепость, где уже находились его двоюродные братья — Великие Князья Дмитрий Константинович, Николай Михайлович и Георгий Михайлович. Все четверо расстреляны рано утром следующего дня как заложники «в ответ на убийство Розы Люксембург и Карла Либкнехта в Германии».

По воспоминаниям очевидца, Великих Князей голыми по пояс провели на территорию Монетного двора, где у крепостной стены напротив Петропавловского собора была вырыта общая могила, где уже лежали тринадцать трупов. Поставили арестантов на краю и открыли по ним стрельбу. За миг до выстрелов Великий Князь Павел Александрович произнес: «Господи, прости им, ибо не знают, что делают».

Причислен Русской Зарубежной Церковью к лику святых мучеников.