В Царицынской области установят памятник Николаю II

21 Июн 2018

Бронзовый бюст Императора Николая II установят 17 июля — в день 100-летия убиения свв. Царственных Страстотерпцев – на территории Успенско-Никольского храма в ст. Арчединская Михайловского района Царицынской (большевицкие клички – Сталинградская, Волгоградская) области.

Бюст изготовлен в Москве по проекту известного российского скульптора и общественного деятеля Вячеслава Клыкова. В тот же день такой же бюст будет открыт в Нью-Йорке, его освятит Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Иларион.

В храме Успения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца и Царственных Страстотерпцев ст. Арчединская торжественное богослужение и крестный ход возглавит епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. К освящению памятника приурочено еще одно значимое для православных событие – в храм прибудет чудотворная мироточивая икона Николая II.

Образ, известный во всем мире, облетел на самолете Россию, Украину и Белоруссию, побывал в Греции, Франции, Германии, Бельгии, Голландии, Сербии, Македонии и на Святой Горе Афон. По молитвам перед чудотворной иконой происходят исцеления от различных недугов. Литография с иконы царя Николая II, написанной в 1991 году в США, замироточила в 1998 году в России.

«Желание установить памятник Николаю II, одному из святых покровителей нашего храма, родилось давно, — говорит настоятель прихода, благочинный монастырей Урюпинской епархии игумен Петр. – Особая честь — посвятить это событие памятной дате – столетию мученической кончины Царственных Страстотерпцев».

В станице уже есть один памятный знак с изображением покровителей Успенско-Никольского прихода — святителя Николая Чудотворца и святого Царя-Мученика Николая II. Он установлен в 2006 году  в благодарность за благодатную помощь в строительстве храма.