Принцесса Японии Хисако Такамадо посетила Храм-на-Крови в Екатеринбурге

23 Июн 2018

Екатеринбургский Храм-на-Крови и духовно-просветительский центр «Царский» посетила Принцесса Японии Хисако Такамадо.

Ее Высочеству провели экскурсию по храму, где рассказали историю Царской семьи и пребывания членов Дома Романовых на Урале в последние дни жизни. Принцесса увидела обновленную «Царскую комнату» - алтарь придела в честь Царственных страстотерпцев, построенных на месте убиения Государя Николая II и его семьи. Особое внимание привлекло уникальное мозаичное панно в центральной части алтаря, изображающее святых Царственных страстотерпцев и пострадавших с ними верных подданных.

Осмотрев в музейной галерее Храма-на-Крови экспозиции выставки, посвященной Царской семье, а также алапаевским мученикам, Ее Высочество посетила верхний храм во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Здесь она, восхищенная убранством и оформлением собора, взялась за фотоаппарат, сделав снимки свода и фресок, на которых запечатлены сцены жития Царя-страстотерпца и его семьи.

В центре «Царский» принцесса ознакомилась с экспозицией Музея святой Царской семьи,  побывала в храме святителя Николая Чудотворца, в Синодальном зале, посетила выставку уральских художников Алексея Ефремова и Александра Ремезова.

В завершение визита госпожа Принцесса оставила отзыв в Книге посетителей, поблагодарив за вдохновляющее путешествие по русской истории и отметив огромное значение уральских святынь для сохранения наследия. Поблагодарив представителей Екатеринбургской епархии за теплый прием, покидая центр «Царский», японская принцесса с особой сердечностью произнесла по-русски: «Это особое место».

Принцесса Японии Хисако Такамадо прибыла в Екатеринбург чтобы посетить футбольный матч между Японий и Сенегалом.