На фоне кризиса наследник Португальского Престола призывает восстановить монархию

2 Апр 2011

Португалию сотрясает острый финансовый и политический кризис. Рейтинговое агентство Fitch понизило сразу на три строчки национальный рейтинг страны – до BBB-. После ухода в отставку социалистического правительства, президент распустил парламент. На этом фоне Глава Португальского Королевского Дома дон Дуарте, герцог де Браганца высказался за создание широкий коалиции общественных сил, не связанных с политическими партиями, и восстановление монархии.

Эта коалиция, по словам герцога, могла бы помочь обществу разобраться с теми ошибками, которые делает правительство. Португальцам нужно поднять чувство собственного достоинства, улучшить систему образования, в отношении к жизни вокруг себя главная проблема страны, считает герцог.

Сейчас, на фоне кризиса, особенно важно рассмотреть возможность восстановления монархии. Монархия сможет обеспечить стране стабильность, подлинную независимость и большие гарантии для жителей, уверен дом Дуарте де Браганца. Соответствующее заявление Глава Португальского Королевского Дома сделал на встрече с португальскими членами Ротари-клуба, объединяющего деловую элиту страны.

В парламенте Португалии представлена народно-монархическая партия, она находится в оппозиции к действующему социалистическому правительству и имеет двух депутатов.