В Оренбуржье освящен крест на месте захоронения главы МВД Российской Империи А.Тимашева

19 Июн 2018

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин освятил памятный крест на месте захоронения главы МВД Российской Империи Александра Тимашева.

Родовое имение и склеп известного политического деятеля Царской России находится в с. Ташла Тюльганского района. Чин освещения приурочили к 300-летию российской полиции.

Правоохранители региона взяли шефство над усадьбой министра и намерены узаконить этот имение в статусе объекта культурного наследия. Церемонию освещения посетили первые лица Оренбургской области и Тюльганского района. Как подчеркнул первый вице-губернатор региона Сергей Балыкин, установление памятных крестов имеет давние традиции, и в наше время получила свое продолжение как память и уважение к истории своей малой родины.

Александр Егорович Тимашев родился 3 (15) апреля 1818 года в имении Ташла Оренбургской губернии. Он окончил Московский университетский пансион и Школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. Участвовал в войне на Кавказе.

В разные годы ему довелось служить России в качестве начальника корпуса жандармов, управляющим III отделением, генерал-губернатором различных губерний, министром почт и телеграфов, членом Государственного совета. В 1868 году Тимашев вступил в должность министра внутренних дел Российской Империи. Он руководил МВД 10 лет. За это время ему удалось воплотить в жизнь ряд важных и необходимых инициатив.

Александру Тимашеву присвоено звание «Почетного гражданина» в 20 городах, в том числе и Оренбурге. Министр скончался в Петербурге, но по завещанию перезахоронен в Ташле, которую он всегда считал своей родиной.

После революции имение Тимашевых, а также храм, где была родовая усыпальница, были разграблены и разрушены.