В Царском Селе прошла премьера фильма «Царская семья. Путь к святым»

17 Июн 2018

Премьера фильма «Царская семья. Путь к святым» состоялась в Царскосельском дворце молодежи.

Организатор показа – Совет по культуре Петербургской епархии. Фильм был создан по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия при поддержке настоятеля Софийского собора в Царском Селе прот. Геннадия Зверева.

Перед началом просмотра выступил благочинный Пушкинского округа, настоятель Екатерининского собора прот. Никита Зверев, который отметил важность выбора площадки для презентации фильма – именно в Царском Селе семья Николая II провела самые счастливые годы жизни.

С приветственным словом также выступили председатель епархиального Совета по культуре иерей Илия Макаров и автор фильма режиссер Алена Поликовская. Они отметили, что все участники фильма говорили искренне и от души, без сценариев и прописанных текстов, каждый из них пережил именно личную встречу с Царственными страстотерпцами. О. Илия пожелал каждому зрителю пережить такую встречу и отметил, что пример Царской семьи может стать вдохновляющим при строительстве собственной семейной жизни.

«Царская семья. Путь к святым» - это рассказ о Царской семье через письма последних лет жизни Императора Николая II и Императрицы Александры Феодоровны, через стихи и воспоминания современников, взгляд на судьбу Царственных страстотерпцев как на путь веры, надежды и любви. Редкие фотографии, малоизвестные воспоминания современников, письма 1917-1918 годов показывают зрителям Государя как человека семьи и веры, а не только политика и военачальника.

После просмотра перед зрителями выступили участники фильма – писатель-драматург Людмила Разумовская, студенты петербургских вузов Давид Бобров, Владислав Капитонов и Анастасия Соловьева. Они рассказали о личных переживаниях, связанных со знакомством с Царственными страстотерпцами и историей их семьи, а также отметили важность их личностей для российской истории и культуры.