С карты Ярославля могут удалить имя чекистского палача М.Кедрова

15 Июн 2018

Межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети Ярославля поддержала инициативу о переименованию улицы Кедрова в улицу Барановского.

Автор инициативы Сергей Казанский обосновывает тем, что Кедров был одним из создателей Всероссийской чрезвычайной комиссии и участвовал в политических репрессиях. «Я обратился два года назад в мэрию с предложением переименовать улицу Кедрова. У меня было два варианта — Христорождественская (одно из исторических названий) или Барановского. В первый раз комиссия отказала, но я обратился повторно. Сейчас мне сообщили, что комиссия в принципе поддержала эту идею. Я доволен — лед тронулся», — говорит Сергей Казанский.

По словам члена комиссии, историка Нины Обнорской, инициатива поддержана при условии, если это решение будет одобрено жителями.

Петр Барановский (1892-1984) – выдающийся российский архитектор и реставратор. Восстанавливал храмы Ярославля, разрушенные большевиками при захвате города в 1918 году. В 1923 году Барановскому удалось добиться присвоения для Свято-Троицкого Герасим-Болдинского монастыря статуса филиала дорогобужского музея. В 1924 году добился учреждения в Коломенском музея. Самым надежным способом спасти церковь от разрушения в те годы была организация в ней музея. Сумел вынести из Чудова монастыря в Кремле перед его сносом в 1929 году только мощи святителя Алексия Московского. Был одним из инициаторов создания на базе Андроникова монастыря музея древнерусского искусства. В 1933-1936 годах – сидел в Мариинских лагерях ГУЛага. После этого был вынужден поселиться «за 101-м км» в Александрове.

Михаил Кедров (1878-1941) – имеющий психические отклонения революционер, русофоб, большевик, палач и садист, один из организаторов ЧК. Занимался подрывной деятельностью против Русского государства с 1899 года. После захвата большевиками власти, с сентября 1918 года начальник Военного отдела, затем – Особого отдела ВЧК. Ликвидировал Соловецкий монастырь. Став председателем Особого отдела ВЧК и членом коллегии НКВД, отличался даже среди своих «коллег» патологической жестокостью и садизмом. Отправлял в тюрьмы детей 8-14 лет, особенно любил пытать гимназисток. Нередко истязал детей на глазах родителей и расстреливал родителей в присутствии детей. Возглавляя карательные экспедиции в Воронеж и Вологду, М. Кедров прославился там исключительной жестокостью. В 1919 году по Вологодской губернии курсировал карательный поезд. Он останавливался на каждой станции, и отряды латышей и матросов приступали к «военно-революционной ревизии», в результате которой сотни людей арестовывали и большинство из них без суда и следствия расстреливали на месте. Так же зверствовал Кедров и на севере. В Архангельске он посадил на баржу 1200 офицеров и затопил ее, а пытавшихся спастись расстрелял из пулеметов. В мае 1921 года рядом с Холмогорами был организован концлагерь для массовой ликвидации белого офицерства. Заключенных там не было, люди привозились лишь для ликвидации. Его жена Ревекка Майзель лично расстреляла 87 офицеров, 33 местных жителя и потопила баржу с пятьюстами беженцами. Изуверства Кедровых достигли таких пределов, что его пришлось отозвать из органов ВЧК. Арестован в 1939 и расстрелян в 1941 году в рамках внутрибольшевицких разборок.

От «Монархиста»:

Вне всякого сомнения, П.Барановский заслуживает увековечивания его имени несоизмеримо больше, чем кровавый большевицкий палач; непонятно другое: почему Христорождественской улице нельзя вернуть ее историческое название, а имя Барановского присвоить одной из новых улиц Ярославля?