В Орле помянули Великого Князя Михаила Александровича

13 Июн 2018

В Орле прошли мероприятия в связи со 100-летием убийства Великого Князя Михаила Александровича.

После Божественной литургии в Успенском (Михаило-Архангельском) храме Орла состоялась панихида.

А вечером в Музее писателей-орловцев прошел вечер памяти, посвященный Великому Князю, являвшемуся почетным гражданином Орла, шефом и командиром 17-го гусарского Черниговского полка, квартировавшего в Орле.

На нем выступили автор более 200 статей по краеведению и истории Орловщины Константин Грамматчиков и заведующая музеем писателей-орловцев Лариса Маричева. Они рассказали о жизненном пути Великого Князя Михаила Александровича и его роли в истории региона.

Великий Князь неоднократно посещал Орел — неподалеку находилось его имение Брасово. В 1909 году он был назначен командиром 17-го гусарского Черниговского полка, расквартированного в Орле. Великий князь проживал на Борисоглебской улице (большевицкая кличка – Салтыкова-Щедрина). Он показал себя хорошим военным командиром, а также стал главным жертвователем приюта для детей-сирот и «убежища» для престарелых людей, поэтому пользовался среди офицеров, солдат и вообще городских жителей искренним уважением.

Напомним, в 2005 году на здании бывшего штаба 17-го гусарского Е.И.В. Великого Князя Михаила Александровича полка Православным молодежным братством во имя Великомученика и Победоносца Георгия установлена памятная доска.