Фотовыставка о святой Царской семье открылась в Курске

7 Июн 2018

Фотовыставка о святой Царской семье, в том числе о служении милосердия ее членов, открылась в Курском государственном медуниверситете.

Экспозиция организована в стенах медучреждения по благословению Митрополита Курского и Рыльского Германа и при поддержке Курской духовной семинарии, а в открытии приняли участие преподаватели и студенты вуза, в том числе из других стран.

Ректор вуза профессор Виктор Лазаренко отметил особую важность ее проведения, напомнив о памятном знаке, установленном на фасаде городской офтальмологической больницы. Этот знак был открыт в честь посещения 5 декабря 1914 года Императрицей Александрой Федоровной с Великими Княжнами Ольгой и Татьяной хирургического госпиталя с раненными воинами IМировой войны. При этом святая Государыня не только навестила больных, но и приняла деятельное участие в оказании им помощи, вместе с дочерями послужив сестрами милосердия.

«Это то волонтерство, о котором мы говорим сегодня и, наверное, за это, в том числе, нам необходимо уважать и преклонять головы перед этими людьми. Не имея корней, невозможно расти», — сказал Виктор Лазаренко.

В свою очередь, ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) подчеркнул, что вся деятельность Царя-страстотерпца Николая II и членов его семьи была служением народу. «Великие Княжны были сестрами милосердия, Император Николай II, как мы видим из множества фотографий, посещает раненых. Можно по-разному оценивать его политические успехи, но, безусловно, Николай II был прекрасным семьянином, и его правление было жертвенным, он всего себя отдавал своему народу», — отметил о. Симеон.

Ряд фотографий, представленных в экспозиции,  уже известны широкой публике, но многие, предоставленные Главархивом Москвы, можно увидеть благодаря выставке впервые.