Н.Поклонская лишена Ордена Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

4 Июн 2018

Стало известно, что депутат Госдумы Наталья Поклонская лишена права ношения Ордена Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Русской Православной Церкви Заграницей.

Решение об этом было принято еще в январе 2018 года в связи с тем, что 30 ноября 2017 года Н.Поклонская публично высказала надуманные обвинения и дерзкие оскорбительные высказывания в адрес Главы Российского Императорского Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны, награжденной Орденом Святителя Иоанна I степени в 2010 году.

«Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский всю жизнь хранил верность законным Главам Российского Императорского Дома в изгнании Государям Кириллу Владимировичу и Владимиру Кирилловичу – деду и отцу Великой Княгини Марии Владимировны. Даже, если он был не вполне согласен с теми или иными их высказываниями или действиями, он всегда с благоговением относился к их статусу и с уважением и любовью – к ним лично», — сказано в информационном письме.

В нем отмечается, что в связи с тем, что ношение Ордена Святителя Иоанна несовместимо с явным попранием его заветов и глубоких убеждений, а также с недопустимостью принадлежности к Ордену лиц, грубо и незаслуженно оскорбляющих других его кавалеров, в реестр награжденных внесена запись об отмене указа о награждении Орденом Н.Поклонской.

В РПЦЗ выражают надежду, что лишение права ношения Ордена Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского… побудит Н.Поклонскую к раскаянию в совершенной несправедливости.