Государыня встретилась с властями Севастополя

29 Май 2018

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и ее сын и наследник Е.И.В. Государь Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович побывали в Севастополе.

Вместе с главой ЗакС Севастополя Е. Б. Алтабаевой, контр-адмиралами Б.И. Ореховским и А.Г. Татарчуком и другими официальными лицами, они возложили цветы к памятникам Императрицы Екатерины Великой и защитникам Отечества. В церемонии приняли участие также благочинный Севастопольского округа прот. Сергий Халюта и раввин Севастополя Бинямин Вольф.

Как отметила Великая Княгиня, визит в Севастополь важен, он позволит донести до европейских стран реальное положение дел в регионе. В российском Севастополе люди счастливы, а город развивается поразительными темпами, добавила она. «Мне повезло, потому что в Крым я даже почаще, чем даже в другие города приезжаю. Я всегда приезжаю с трепетом и с надеждой, что у вас все улучшается. Действительно, очень многое уже строится. Видно, что активно все это происходит. Я очень рада за вас, за то, что все постепенно налаживается», - отметила Государыня.

В ходе визита она встретилась с руководством города. Великая Княгиня отметила, что Севастополь, произвел неизгладимые впечатления, необходимо всячески привлекать иностранных туристов на полуостров, чтобы весь мир знал о нем. Также она рассказала, что планирует проехать по Крымскому мосту. Она напомнила, что строительство этого важнейшего объекта задумывал еще Император Николай II: «Государь из-за войны не успел этого сделать. Теперь условия другие, техника другая, можно побыстрее это сделать. Я уверена, что действительно необходима удобная связь с остальной Россией, и что это послужит инструментом для развития региона».

Председатель ЗакС Севастополя Екатерина Алтабаева подчеркнула, что сегодняшний визит Царской семьи – знаковое и важное событие для города. «Севастополь XIX– начала ХХ века многократно встречал Государей Императоров. У нас были практически все, кто правил в XIX веке, кроме Павла I. Для нас сегодняшний визит – это продолжение, дань той традиции, которая была», - отметила она.

«Флот и город – это неразделимые понятия, поэтому мы тоже рады встречать Великую Княгиню Марию Владимировну. Сегодня она посетит корабли Черноморского флота, встретится с моряками-черноморцами. Я думаю, что это тоже будет очень полезно и для флота. Это история, это традиции, потому что за 235 лет флот также посещали Императорские особы», - отметил заместитель командующего Черноморским флотом Юрий Ореховский.

Государыня пообщалась с представителями городских властей и Черноморского флота. Беседа прошла в дружеской обстановке. Обсудили важность патриотического воспитания молодежи. Великой Княгине рассказали, что сейчас в Севастополе разрабатывают соответствующий проект закона. Заместитель председателя ЗакС Александр Кулагин отметил, что это очень важно. В ходе встречи представителям Царского Дома преподнесли подарки от правительства и городского парламента.